В 2020 году организатором VII Юридического форума стран БРИКС выступает Ассоциация юристов России.

Форум проводится с 2014 года и является открытой постоянной платформой для юридического сотрудничества и профессионального обмена опытом и идеями между юристами стран БРИКС, содействия «юридической дипломатии», сближения юридических сообществ стран БРИКС, обмена юридической теорией и практикой, использования права в качестве инструмента экономического сотрудничества и социального развития отдельных стран, упрочения верховенства закона и совершенствования международного права, развития юридической профессии, налаживания всестороннего сотрудничества с международными юридическими институтами.

Организаторы форума: Бразильская ассоциация юристов, Ассоциация юристов России, Ассоциация юристов Индии, Китайское юридическое общество, Юридическое общество Южной Африки.

Основные цели и задачи Юридического форума стран БРИКС:

Форум является открытой постоянной платформой для юридического сотрудничества и профессионального обмена опытом и идеями между юристами стран БРИКС, содействия «юридической дипломатии», сближения юридических сообществ стран БРИКС, обмена юридической теорией и практикой, использования права в качестве инструмента экономического сотрудничества и социального развития отдельных стран, упрочения верховенства закона и совершенствования международного права, совместной работы по повышению статуса юристов, развития юридической профессии, налаживания всестороннего сотрудничества с международными юридическими институтами. Основной целью форума является содействие решению вопросов правового сопровождения экономического сотрудничества, реализации крупных инфраструктурных проектов, развития международных финансовых и правовых институтов, повышения степени независимости национальных экономик от воздействия негативных процессов мирового рынка, попыток третьих стран воспрепятствовать сближению государств БРИКС и проведению ими самостоятельной экономической политики.

Первый юридический форум стран БРИКС прошел в Бразилии в декабре 2014 года.

Основные темы, обсуждавшиеся на форуме: совместимость правовых и судебных систем стран-участниц, подготовка их законодательств к возможным унификационным процессам, призванным устранить в будущем барьеры для организации плодотворного международного сотрудничества, особенности судебной реформы, проведенной в России, создание нового, единого верховного судебного органа, судьба арбитражных судов, деятельность специальных судов в Бразилии, ЮАР и Китае, особенности работы юристов стран БРИКС по урегулированию споров в рамках членства в ВТО.

По итогам работы I Юридического форума была принята Бразилийская декларация.

Второй Юридический форум стран БРИКС прошел в Шанхае (Китай) в период с 13-16 октября 2015 года под девизом «Юридическое сотрудничество: в направлении укрепления содружества БРИКС на началах общности исторических судеб». Обсуждались вопросы юридического сопровождения экономического сотрудничества стран БРИКС, выработки скоординированных шагов по развитию взаимодействия в международной сфере, включая различные формы и методы «юридической дипломатии»; были проанализированы возможные способы и основные принципы разрешения конфликтов, прежде всего в сфере торгово-экономических отношений; состоялись дискуссии относительно особенностей организационно-правовых форм институтов развития политического и хозяйственного взаимодействия в рамках БРИКС.

В ходе работы II Юридического форума был образован Шанхайский центр для разрешения споров стран БРИКС, также была принята Декларация II Юридического форума.

Третий Юридический форум стран БРИКС состоялся в Индии в сентябре 2016 года. Участники обсуждали вопросы налаживания новых форм международного сотрудничества, участия юристов в интеграционных процессах, проходящих в различных регионах мира, правовой защиты иностранных инвестиций в странах БРИКС, новые тенденции в международном коммерческом и гражданском праве.

В результате дискуссий, состоявшихся на III Форуме, было принято решение об образовании в Нью-Дели Международного центра по разрешению споров стран БРИКС и развивающихся стран. По итогам работы III Юридического форума принята соответствующая Декларация.

Четвертый Юридический форум стран БРИКС проходил в г. Москве с 30 ноября по 1 декабря 2017 года. В России форум проводился впервые и собрал около 1 500 участников из пяти стран для обмена опытом в области правового регулирования. В рамках форума состоялось расширенное пленарное заседание «Взаимодействие правовых систем стран БРИКС: на пути к справедливому глобальному правопорядку», а также шесть тематических панельных сессий, на которых выступили более 80 спикеров.

Пятый Юридический форум стран БРИКС прошел в августе 2019 года. Основными темами дискуссий стали альтернативное урегулирование споров, в том числе арбитраж, налоговое право, договорное право стран БРИКС. По итогам форума была принята Кейптаунская декларация. Кроме того, юридические сообщества стран БРИКС договорились о проведении в 2019 году VI Юридического форума стран БРИКС в Бразилии и в 2020 году – VII Юридического форума стран БРИКС в России.

Темой Шестого Юридического форума стран БРИКС стало «Наращивание потенциала для создания мирового экономического порядка, основанного на новом регулировании». Участники форума также обсудили вопросы учреждения сетевого центра по урегулированию споров стран БРИКС в каждом из государств – участников объединения, будущего юридической профессии в контексте искусственного интеллекта и Интернета, спортивного, налогового, корпоративного права и права интеллектуальной собственности. По итогам дискуссий участники форума подписали Рио-де-Жанейрскую декларацию.

Онлайн-мероприятие