В целях содействия углубленному развитию исследований в области права КНР, укрепления академического сотрудничества и взаимодействия с бизнесом Юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета приглашает практиков, ученый и молодых исследователей принять участие в международной научно-практической конференции “СОВРЕМЕННОЕ ПРАВО КНР”.

Китай является одной из ведущих сил в интеграционных объединениях БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества, а также реализует международные проекты «Пояса и пути». Китайская народная Республика уже давно стала для России одним из ключевых экономических и политических партнёров, товарооборот между двумя странами постоянно растет. Руководство нашей страны объявило о «повороте на Восток», что должно сопровождаться комплексным исследований социально-политической обстановки в КНР. Однако, в России постоянные исследования права Китая ведутся лишь в рамках специализированных научных учреждений, а его систематическое преподавание только на базе Юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Все это подчеркивает необходимость укрепления взаимодействия между наукой и практикой, а также углубления исследований права КНР.

В этой связи СПБГУ проводит конференцию, на которой предлагается обсудить ключевые тенденции в развитии права Китая (включая правовые системы специальных административных районов), выявить проблемы выхода российских предпринимателей на китайский рынок, а также привлечь молодых ученых к проведению исследований в области сравнительного правоведения Китая.

В рамках конференции будут проведены следующие тематические круглые столы:

• Doing business in China

Предлагается обсудить: проблемы выхода российских предпринимателей на китайский рынок, особенности совершения иностранных инвестиций в Китай, таможенные и налоговые аспекты ведения бизнеса с Китаем, проблемы договорного права.

• Защита прав предпринимателей в КНР

Предлагается обсудить: вопросы международного арбитража в Китае, проблемы защиты товарных знаков, административные и уголовные аспекты защиты прав иностранцев в Китае.

• Молодежный круглый стол «Право Китая глазами молодых ученых»

Предлагается обсудить: широкий спектр вопросов развития различных отраслей современного права КНР

Конференция будет проходить в течение двух дней:

• 20 марта 2023 — выступления ведущих исследователей права КНР и практикующих юристов,
  • 21 марта 2023 — Молодежный круглый стол «Право Китая глазами молодых ученых».

Официальные языки конференции — английский и русский, перевод не предоставляется.

Форма проведения конференции: гибридная. В связи с эпидемиологической обстановкой к очному участию приглашаются участники с докладами, слушатели, а также иногородние спикеры не имеющие возможности выступить могут подключиться онлайн. Ссылка прошедшим регистрацию участникам будет направлена дополнительно.

Мероприятие в смешанном формате