В целях содействия углубленному развитию исследований в области права КНР, укрепления академического сотрудничества и взаимодействия с бизнесом Юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета приглашает практиков, ученых и молодых исследователей принять участие во II Международной научно-практической конференции «СОВРЕМЕННОЕ ПРАВО КНР».

Китай является одной из ведущих сил в интеграционных объединениях БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества, а также реализует международные проекты «Пояса и пути». Китайская Народная Республика уже давно стала для России одним из ключевых экономических и политических партнеров, товарооборот между двумя странами постоянно растет. Руководство нашей страны объявило о «повороте на Восток», что должно сопровождаться комплексным исследованием социально-политической обстановки в КНР. Однако в России постоянные исследования права Китая ведутся лишь в рамках специализированных научных учреждений, а его систематическое преподавание только на базе Юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Все это подчеркивает необходимость укрепления взаимодействия между наукой и практикой, а также углубления изучения права КНР.

В этой связи СПбГУ проводит конференцию, на которой предлагается обсудить ключевые тенденции развития права Китая (включая правовые системы специальных административных районов), выявить проблемы выхода российских предпринимателей на китайский рынок, а также привлечь молодых ученых к проведению исследований в области сравнительного правоведения Китая.

В рамках конференции будут проведены следующие тематические круглые столы:

• Правовое регулирование использования цифровых технологий в КНР

Предлагается обсудить: регулирование деятельности платформ электронной коммерции, защиту конкуренции в условиях платформенной экономики, платформенная занятость; правовые аспекты использования финтех в КНР; проблемы защиты персональных данных в Китае.

• Бизнес и право в КНР

Предлагается обсудить: вопросы международного арбитража в Китае, исполнение решений иностранных судов, проблемы защиты товарных знаков в КНР, проблемы выхода российских предпринимателей на китайский рынок, особенности совершения иностранных инвестиций в Китай, таможенные и налоговые аспекты ведения бизнеса с Китаем, проблемы договорного права.

• Развитие конституционного, административного и уголовного права в Китае

Предлагается обсудить: итоги конституционной реформы в КНР, новеллы уголовного законодательства КНР, правовые вопросы совершенствования государственного управления в КНР.

• Молодежный круглый стол «Право Китая глазами молодых ученых»

Предлагается обсудить: широкий спектр вопросов развития различных отраслей современного права КНР.

Конференция пройдет 18 и 19 апреля 2024 года.

В первый день планируются выступления ведущих исследователей права КНР и практикующих юристов. Во второй день конференции состоится Молодежный круглый стол «Право Китая глазами молодых ученых».

Официальные языки конференции: английский и русский, перевод не предоставляется.

Формат проведения конференции: гибридный.

В связи с эпидемиологической обстановкой к очному участию приглашаются участники с докладами, слушатели, а также иногородние спикеры не имеющие возможности выступить могут подключиться онлайн. Ссылка прошедшим регистрацию участникам будет направлена дополнительно.

Мероприятие в смешанном формате