Международная научная конференция «Теоретическая и прикладная этика: традиции и перспективы» посвящена исследованию важнейших этических феноменов современного общества и категорий морали и практической философии. В этом году мы обращаемся к кругу непростых вопросов о месте и роли этики в начале XXI в.: утратила ли свою актуальность т.н. «классическая» этика и произошли ли на рубеже веков какие-либо кардинальные изменения в статусе и роли этической мысли, что такое прикладная этика, вытесняется ли нравственность из современной публичной жизни и нужно ли (возможно ли) профессиональное изучение этики. Очевидно, что в современном мире появились новые проблемы морали (например, связанные с разработками искусственного интеллекта), обострились старые (насилие, дискриминация и т.п.). Нас интересует, может ли и должен ли быть организован этический дискурс изучения и этические инструменты решения таких проблем – в публичном пространстве и в сферах профессиональной деятельности.

В 2021 г. мы продолжим сложившуюся с 2007 г. традицию проведения международных этических конференций в Санкт-Петербургском государственном университете (Институте философии). География наших участников только за последние 5 лет: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Красноярск, Мурманск, Кострома, Калининград, Воронеж, Саратов, Махачкала, Якутск, Омск, Екатеринбург, Волгоград, Тюмень, Рязань, Тамбов, Пермь, Омск и т.д. Широк круг зарубежных участников: Литва, Финляндия, Испания, США, Аргентина, Бразилия, Германия, Италия, Франция, Испания, Белоруссия, Польша, Словакия, Япония, Иран, Кувейт. В конференции принимают участие молодые ученые, что способствует их вовлечению в научную жизнь.

Конференция проводится как в очном, так и в онлайн форматах.

Рабочие языки конференции:русский, английский.

Планируется публикация тезисов докладов конференции (ISBN, РИНЦ).

Направления работы конференции:

1. Современное осмысление классических вопросов морали