Выставка тематических студенческих садов

Тема Фестиваля «Университетские сезоны — 2024»: «Возвращение природе».

Выставка временных студенческих садов познакомит посетителей Ботанического сада с современными экологическими принципами поддержания биоразнообразия в рукотворных зеленых насаждениях, а именно, в городских садах и парках.

В 2024 году на территории Ботанического сада планируется создание 4 временных выставочных садов. Построят их команды студентов, обучающихся по программе ландшафтная архитектура в профильных вузах Санкт-Петербурга.

Участки для строительства расположены на удалении от основных дорожек, чтобы создать для обитателей Сада рекомендованную спокойную обстановку. Ассортимент растений для временных садов подбирается для защиты, привлечения и кормления насекомых, птиц и других обитателей сада.

Отели для насекомых, скворечники, кормушки, поилки, галечники и порхалища для птиц, домики для ежей устанавливают в современных общественных и частных садах не только для поддержания биоразнообразия, но и для повышения эстетических характеристик и декоративности зеленых пространств. Именно поэтому мы пригласили к участию в фестивале студентов факультета искусств СПбГУ, которые создадут для выставочных садов уникальные работы — малые архитектурные формы, скульптуру и арт-объекты.

В апреле 2024 года, в рамках подготовки к созданию проектов, для студентов — участников выставки были проведены 8 установочных семинаров. Спикеры — преподаватели университета, которые занимаются изучением обитателей Ботанического сада СПбГУ, и специалисты по ландшафтной архитектуре, имеющие опыт создания экологических садов.

Площадь каждого сада 20 кв. м. Информацию об основной идее сада и его авторах можно прочесть на табличке возле каждого участка.

Под руководством кураторов садов, известных и авторитетных ландшафтных дизайнеров – Светланы Зварич и Виктора Тропченко, а также преподавателей вузов, группы студентов в течение трех недель разрабатывали проекты садов. В течение 7 дней команды должны построить свой сад на территории Ботанического сада.

Готовые тематические сады будут представлены Совету экспертов 11 июня 2024 года в день открытия Сезона в Ботаническом саду СПбГУ. Главный приз этого года: Командная Путевка на участие в Юбилейном X Фестивале «Сады и Люди 2024» в проекте «Сады Начинающих» на ВДНХ предоставляется компанией «Альтрейн».

Оценить выставочные сады смогут и гости фестиваля. Приз зрительских симпатий — награда команде, построившей сад; одновременно это своеобразный способ изучить предпочтения петербуржцев и гостей города, посетивших мероприятие. Итоги голосования будут объявлены в конце июня.

Экспертный совет (жюри) возглавляет ландшафтный архитектор Ботанический сад МГУ имени М.В. Ломоносова «Аптекарский огород» и автор Концепции возрождения Ботанического сада СПбГУ – Артем Паршин.

Члены Экспертного совета:

• Ирина Савватеева – основательница и руководитель «Питомника Савватеевых»,
  • Марина Пономарева – ландшафтный дизайнер, преподаватель, призер международных конкурсов ландшафтного искусства, член оргкомитета выставки «Сады и Люди» (Москва),
  • Олег Кузеванов – и.о. главного архитектора Государственного музея-заповедника «Царское Село»,
  • Маргарита Перькова – Директор высшей школы дизайна и архитектуры Политехнического Университета, профессор, доктор наук,
  • Надежда Керимова – доцент Кафедры дизайна архитектурной среды СПбГАСУ, Член ECLAS (European Landscape Architecture Schools),
  • Ольга Филиппова – главный хранитель Государственного музея-заповедника «Царское Село», начальник службы по содержанию парков Государственного музея-заповедника «Царское Село»,
  • Денис Баташев – ботаник, ландшафтный дизайнер, основатель и руководитель студии ландшафтного дизайна «Ботаник», призер международных конкурсов,
  • Андрей Лысиков – ландшафтный фотограф, член Союза фотохудожников России, обладатель золотого диплома национальной премии АЛАРОС в номинации «Лучший ландшафтный фотограф года», автор книг и научных статей по лесному почвоведению, ландшафтному дизайну и экологии.

Эксперты оценят работы студенческих команд по разработанным ими категориям (к примеру, лучшая экологическая совместимость посадок, наибольшая интерактивность, использование декоративных элементов, раскрытие темы и т.д.). Оценка садов экспертным советом даст студентам-участникам «обратную связь», поможет объективнее посмотреть на свою работу, узнать про достоинства и недостатки, и, конечно, получить положительные эмоции и заслуженные награды за свои достижения.

Список вузов и представителей:

1. Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. С.М. Кирова
Крюковский Александр Сергеевич, директор Института ландшафтной архитектуры, строительства и обработки древесины

2. Санкт-Петербургский государственный университет
Петрашень Евгения Павловна

3. Садово-архитектурный колледж (СПбГБПОУ С-АК)
Полякова Светлана Ивановна, директор колледжа

4. Государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина»
Харитонова Мария Евгеньевна, декан факультета философии, культурологии и искусства