В программе конференции запланировано Пленарное заседание и заседания тематических секций:

Секция 1:   Роль социологической теории в исследовательской практике

Актуальная классика теоретической социологии. Теоретические инновации в контексте социальных изменений. Интегративные тенденции в теоретической социологии. Инструментальная функция теории в эмпирических и прикладных исследованиях. Место теоретико-методологических дисциплин в профессиональной подготовке социологов.

Секция 2:  Политические и социальные процессы в профессиональном поле современных социологических исследований

Профессиональный социолог в поле политики: политика и профессиограмма социолога. Социология политики и права в экспертном поле. Новые возможности и вызовы в изучении и преподавании социологии международных отношений и мировой политики. Политическая социология и родственные профессиональные траектории.

Секция 3:  Коммуникативная компетентность профессионального социолога

Социокоммуникативное мастерство социолога XXI в.: уровень подготовки, овладения и применения. Минимум и максимум овладения социологическим дискурсом в профессиональном образовании. Коммуникативная компетентность социолога в разных видах исследований: теоретическое, аналитическое, эмпирическое. Изучение коммуникативных практик в современной социологии: методологии и методики. Репрезентация профессиональных коммуникаций социолога в массовой культуре и студенческом фольклоре.

Секция 4: Новая экономическая социологии - зеркало современного общества

Основные направления современных исследований и перспективы развития экономической социологии. Интегративность эконом социологических исследований в социологическое "поле". Объекты экономического пространства сквозь призму социологического взгляда. Экономическая социология: все о цифровой революции; Эконом социолог - кто это?; Карьерные сценарии социологов.

Секция 5: Социология управление: новые возможности в условиях цифровизации

Современные социологические теории и новые управленческие практики; Социолог и государственное управление  в современном информационном обществе.  Социология и принятие управленческих решений; Новая социология корпорации: соучастие работников в управлении (сo-creative & co-productive approach).  Life-long learning как современная форма активизма.

Секция 6: Инновации в социологическом образовании

Инновационные методы преподавания социологии. Особенности подготовки социологов в цифровой образовательной среде. Инновации в преподавании методов социологических исследований; Плюсы и минусы онлайн-образования в области социологии.Клиническая практика как метод профессиональной подготовки будущих социологов.

Секция 7: Междисциплинарное сотрудничество как источник формирования Soft Skillsсоциологов в эпоху цифровизации

Поле деятельности социолога в цифровом обществе и новые требования к профессии. Инструментарии социолога в исследовании цифрового общества. Математические методы и модели в исследовании цифрового общества. История, экономика, право и политология как источники социальной информации.

Секция 8: Социальная антропология в контексте социологического образования

Социальная антропология и социология: междисциплинарный подход или «интеллектуальное сближение»? Социально-антропологическое образование: паттерны обучения и контексты производства знания. Карьера в антропологии и профессиональные карьеры социального антрополога:сферы деятельности, трансформируемые навыки и рынок труда. Контексты разнообразия и новые возможности профессиональной реализации социальных антропологов.

Секция 9:  Молодежь и молодежная политика в фокусе социологического анализа

Подготовка кадров по работе с молодежью и рынок труда: вызовы и риски. Актуальные компетенции специалиста по работе с молодежью: трансформирующиеся роли в экономике, бизнесе, управлении, социальной сфере. Креативный потенциал молодежи: лучшие практики, компетенции, инициативы. Роль социологических исследований в исследовании молодежи и молодежной. Политики; Молодежь и молодежная политика: тренды изменений.

Секция 10: Гендерные исследования в социологии: традиции и перспективы

Гендерная социология как частная социологическая теория. Гендерные компетенции современного социолога: актуальность и содержание. Социологическое сопровождение социальной, семейной, демографической политики: кадры, компетенции и направления.

Секция 11:  Специфика подготовки и профессионализации специалистов по социальной работе

Проблемы подготовки социальных работников. Социальная работа в условиях изменившейся социальной среды.  Технологии работы с населением по формированию самосохранительного поведения. Цифровизация в сфере социальных услуг.

Материалы конференции будут опубликованы в форме электронного издания с постатейным размещением в РИНЦ.

Материалы предоставляются только в электронном виде.

Формат проведения конференции будет зависеть от эпидемиологической ситуации на момент ее проведения.

Проезд, проживание (бронирование и размещение в гостиницах) и питание производится за счет средств участников или направляющей стороны.

Ваши вопросы, комментарии и пожелания Вы можете направлять в адрес Оргкомитета по электронной почте: koval@spbu.ru

Онлайн-мероприятие