В Институте истории Санкт-Петербургского государственного университета  6-7 февраля 2023 года прошла международная междисциплинарная научная конференция «Лояльность в полиэтнических и национальных государствах». Конференция стала десятой в серии тематических конференций «Нации и этничность в гуманитарных науках».

Участие в конференции приняли специалисты в области истории, политологии, социологии, этнографии, социальной антропологии, культурологии, искусствоведения, филологии, аспиранты и магистранты, а также студенты последних курсов обучения.

Рассматривая этничность как одну из форм легитимации социальных связей в обществе, организаторы конференции предложили сосредоточиться на взаимосвязи этничности и властных отношений и обсудить формы принадлежности групп/индивидов политическим формациям или, наоборот, формы оспаривания этой принадлежности.  Выбор подобной тематики для конференции стал плодотворным для обсуждения процессов конструирования лояльностей, замещающих, поглощающих или вступающих в конфликт с альтернативными идентичностями в условиях национального строительства, колониальной и имперской ситуации. Организаторы конференции обратили внимание на динамику механизмов управления этнокультурным и этнополитическим разнообразием в имперской, колониальной и национальной ситуации, на гетерогенные властные образования и институты, на множественность национальных и имперских идентичностей в широкой исторической, региональной и страноведческой перспективе.

Широкие хронологические рамки и многообразие представленных исторических регионов позволили сосредоточиться на обсуждении основной проблематики конференции в параметрах большой исторической длительности. Для реализации этих возможностей в рамках конференции были предусмотрены не только секционные доклады, но и круглые столы.

К обсуждению на конференции были предложены следующие вопросы:

1. Феномен лояльности в варварских королевствах
2. Лояльность в политическом пространстве средневековых патримониальных монархиях
3. Лояльность в средние века и раннее Новое время: феномен и его институциональные границы (круглый стол научной группы медиевистов «Власть и общество»)
4. Лояльность в композитарных монархиях раннего Нового времени: между центром и периферией
5. Протонациональные нарративы и верховная власть
6. Колониальные практики управления разнообразием: от раннего Нового времени к неоколониализму
7. Лояльность, подданство, гражданство в национальных государствах и империях
8. Проблемы этнизации и лояльность этно-национальных меньшинств
9. Лояльность и ее границы в национализирующихся государствах
10. Советская национальная политика: конструирование и институционализация национальности в условиях постимперского разнообразия
11. Локальные сообщества и самоуправление в имперской и национальной ситуации