Симпозиум призван объединить исследователей, работающих в разных научных областях, связанных с экспериментальным изучением языка, речи, их психических и биологических механизмов, развития, патологии и т.д. Мероприятие ставит своей целью собрать вместе как лучших исследователей России, так и зарубежных экспертов, работающих в данном направлении. Оно даст широкий обзор и общую картину современного состояния данной науки, а также послужит площадкой для создания новых проектов и развития научного и образовательного сотрудничества между представленными научными группами. В дополнение к лекциям российских и зарубежных исследователей, сипозиум предоставит возможность выступления молодым ученым, аспирантам и магистрантам с короткими устными и/или стендовыми сообщениями о своих исследованиях.

Научная тематика:

• психолингвистика,
  • нейролингвистика,
  • компьютерное моделирование языковых процессов,
  • экспериментальная фонетика,
  • психофизиология и патофизиология речевой функции,
  • смежные с вышестоящими темы.

Приглашенные докладчики:

• Андрей Мячиков
  • Юрий Штыров
  • Андрей Кибрик
  • Наталия Слюсарь

Рабочие языки: русский и английский (пленарные доклады и некоторые секционные заседания будут сопровождаться синхронным переводом).

Место проведения:

• Институт когнитивных исследований СПбГУ