Целью конференции является представление результатов современных исследований по истории и теории права и государства, истории правовой мысли в контексте традиций российского правоведения.

Известные ученые, профессора, доктора юридических наук Алексей Иванович Королев (1923–2007) и Константин Евгеньевич Ливанцев (1923–2011), в разные годы возглавлявшие кафедру теории и истории государства и права Ленинградского университета, и в наши дни олицетворяют ленинградскую историко-правовую научную школу.

Эти ученые реализовались и как талантливые администраторы: К.Е Ливанцев – в должности проректора ЛГУ, А.И. Королев – как дважды декан юридического факультета ЛГУ (СПбГУ).

Оба они – фронтовики, героически сражавшиеся с врагами в годы Великой Отечественной войны, награжденные боевыми орденами и медалями.

Память о наставниках жива в сердцах их учеников и последователей. Изучение их научного наследия, воспоминания о них способствуют осмыслению дискуссионных проблем отечественной и зарубежной истории права и государства, методологических и теоретических вопросов историко-правовой науки.

В.О., 22 линия, д. 7