Приглашаем Вас принять участие в международной конференции, посвященной актуальным проблемам пространственной трансформации общественных систем под воздействием меняющихся процессов глобализации и регионализации общества.

На конференции предполагается участие с пленарными и секционными докладами (в том числе дистанционно), как российских, так и зарубежных учёных и практиков в области общественной географии, политической географии, геополитики, регионалистики, политологии, международных отношений, государственного и муниципального управления, смежных научных и прикладных областей.

В рамках конференции планируется проведение мастер-классов, деловой игры, конкурса работ молодых ученых «Мой дебют в науке», презентация научных изданий и образовательных программ.

К участию в конференции приглашаются ученые, эксперты, журналисты, специалисты-практики, молодые исследователи, студенты, аспиранты различных образовательных и научных направлений  интересующиеся современными проблемами глобального, регионального, государственного, муниципального уровней развития. Работа конференции ориентирована на междисциплинарное научное осмысление новой проблематики, возможности практического применения основных разработок, практик взаимодействия.

Языки мероприятия — русский, английский.

Место проведения — Институт наук о Земле СПбГУ, Санкт-Петербург, 10-я линия В. О., д. 33/35.

Отчеты, видео и интервью экспертов по итогам работы конференции будут размещены на сайте СПбГУ, в социальных сетях. Материалы конференции будут опубликованы в сборнике (РИНЦ).

Основные направления работы конференции:

1. Процессы глобализации и регионализации: исторические формы, современные тенденции и проблемы пространственной организации общества
  2. Евразийское пространство: факторы, тенденции и перспективы трансформации
  3. Круглый стол «От «евразийства» к «неоевразийству» и новым геополитическим идеям»  (к 95-летию профессора СПбГУ С.Б. Лаврова)
  4. Роль России в меняющемся миропорядке
  5. Круглый стол «Российско-китайские отношения как фактор трансформации глобальной и региональных систем» (с участием представителей Института стратегического сотрудничества Китая и России при университете Цииньхуа, КНР)
  6. Круглый стол «Российско-турецкие отношения как фактор трансформации глобальной и региональных систем» (с участием представителей Отдела Ближнего и Постсоветского Востока ИНИОН РАН, Россия, Центра исследований современной Турции и российско-турецких отношений СПбГУ, Россия, департамента международных отношений Эгейского университета, Турция, кафедры экономической и политической географии зарубежных стран и туризма Бакинского государственного университета, Азербайджан)
  7. Тенденции и проблемы регионального развития России
  8. Круглый стол «Новые регионы России: приоритеты общественно-географического анализа» (с участием Ассоциации Российских географов-обществоведов)
  9. Балтийский регион в условиях геополитической трансформации
  10. Арктика: проблемы и перспективы регионального развития
  11. Урбанизация, городское и сельское развитие в меняющемся мире
  12. Исламский фактор в глобальных и региональных процессах
  13. Круглый стол «Электоральная геополитика в цифровую эпоху» (с участием представителей Межпарламентской Ассамблеи государств СНГ)

Если у Вас есть пожелания организовать на площадке  конференции специальную секцию или круглый стол, будем рады сотрудничеству. Предложения направляйте на politreg@spbu.ru с ФИО и адресом потенциального модератора.

Срок подачи заявок на участие в конференции — до 10 июля 2023 г.

Срок подачи статей для публикации — до 01 сентября 2023 г.

Прием оргвзносов — до 15 сентября 2023 г.

Для регистрации на конференцию необходимо заполнить форму.

Тексты статей и работ для конкурса принимаются по адресу politreg@spbu.ru (Михеева Наталия Михайловна, Гресь Роберт Андреевич).

Мероприятие в смешанном формате