Подтверждение участия и приглашения будут разосланы до 25 августа.

Оплата регистрационного взноса после подтверждения участия принимается до 25 сентября.

Всероссийская конференция с международным участием «Политическое в условиях цифровых трансформаций: философия, наука, технологии» является значимым научным мероприятием Санкт-Петербургского государственного университета. Проблематика политического актуализировалась сегодня под влиянием ряда процессов, характеризующих политическую теорию и практику. Во-первых, явно обозначился запрос на суверенизацию государств в условиях глобальной взаимозависимости. Во-вторых, четвёртая промышленная революция, связанная с цифровыми технологиями, обострила проблему трансформационного потенциала цифровизации и создала новые вызовы миру политического. В-третьих, в конфликтном взаимодействии созерцательных и акционных онтологий политического вырисовывается новое понимание политико-природных конфигураций социума, подрывающих прежние агонистические разделения. В этих условиях возникает запрос на современное прочтение проблемы политического как нового гуманитарного проекта как в философии, так и в науке.

В рамках конференции проводится пленарное заседание, не менее 20 тематических секций, круглых столов, а также презентаций результатов исследований по грантам Президента РФ, РНФ, РФФИ, СПбГУ и других организаций и фондов.

Тематика конференции:

1.      Политическое в пространстве современной науки и философии

• Трансформация политического пространства: субъекты, разделения, активность
  • Политические режимы, институты и процедуры
  • Репрезентация и электоральный процесс
  • Политические культуры и ценности
  • Пандемия и политический процесс

2.      Политическая онтология цифровизации.

• Методологический потенциал акторно-сетевой теории в контексте исследований цифровизации управления
  • Техно-политические, техно-социальные, техно-когнитивные компоненты в цифрового публичного управления
  • Четвёртая промышленная революция в контексте политики и управления.
  • Управляемость социотехнических систем в контексте современных вызовов

3.      Цифровая политика и цифровое публичное управление.

• Цифровая трансформация управления (национальный, региональный и местный уровни)
  • Социальные и политические эффекты политики цифровизации.
  • Управление посредством цифровых платформ
  • «Цифровой суверенитет»: необходимость или потенциальная угроза?
  • Алгоритмизация управления: перспективы и риски.

4.      Политическая теория сегодня: основные направления развития.

• Политическая онтология и эпистемология: современные дискуссии
  • Политика без субъекта и не-человеческие акторы. Новые горизонты политической философии
  • Гражданская наука и проблематика экспертного знания.

5.      Политические идеологии в современном мире.

• Политические идеологии в цифровом пространстве.
  • После Трампа. Завершилась ли «популистская волна»?
  • Политико-идеологические эффекты пандемии коронавируса

6.      Политический процесс в современной России: глобальные вызовы и национальные особенности

• Российский проект конфигурации политических институтов
  • Выборы депутатов Государственной думы 2021 и конфигурации политики
  • Проекты и прогнозы политических трансформаций для России
  • Политическое образование в России и современном мире

По итогам работы конференции оргкомитетом запланирована публикация сборника статей с индексацией в РИНЦ. Отбор статей будет осуществляться на основании тезисов и выступления на конференции.

Окончательное формирование программы Конференции будет производиться на основе заявок участников.

Взимается организационный взнос. Организационный взнос планируется использовать для издания сборника статей и покрытия организационных затрат (портфель очного участника, кофе-брейки и др.). Размер взноса 2000 руб. (очное и заочное участие), 1000 руб. – аспиранты и студенты. О форме оплаты взноса будет сообщено дополнительно.

Форма участия в конференции – смешанная.

Языки конференции: русский и английский.

Иногородние участники конференции приглашаются за счет командирующих организаций и бронируют места в гостинице самостоятельно. Оргкомитет может обеспечить информационную поддержку.

Ул. Смольного, д. 1/3, 7 подъезд