На площадке филиала Российского общества «Знание» в Санкт-Петербурге в особняке Кельха (ул. Чайковского, д. 28) состоится фестиваль, приуроченный к Дню русского языка и 225-летию со Дня рождения А.С. Пушкина.

С лекциями о творчестве А. С. Пушкина и современных проблемах русистики выступят сотрудники Филологического факультета СПбГУ и директор филиала общества «Знание» Анна Волкова.

Доцент кафедры русской литературы СПбГУ Николай Карпов расскажет о Пушкинском стихотворении «Памятник» в контексте жанровой традиции «поэтических памятников». Ирина Васильева и Наталья Семенова, доценты кафедры русской литературы СПбГУ, выступят с лекциями на темы «Иноязычный Пушкин» и «Пушкин на театральной сцене».

Анна Волкова, профессор кафедры политического управления СПбГУ, представит взгляд политологов на «солнце русской поэзии» в междисциплинарной перспективе.

Старший преподаватель кафедры сопоставительного изучения языков и культур СПбГУ Ирина Митрофанова сосредоточится на поэтических аллюзиях на одну из «Маленьких трагедий» Пушкина в современной русской литературе, а доцент кафедры русского языка Наталия Пушкарева расскажет о языке Пушкина и его влиянии на современный русский язык.

Фестиваль завершится экскурсией по особняку Кельха и исполнением романсов на стихи Пушкина под аккомпанемент пианиста, лауреата международных конкурсов, доцента кафедры органа, клавесина и карильона СПбГУ Галины Жуковой.

По вопросам участия в мероприятии обращайтесь по адресу spb@znanierussia.ru.

Количество мест ограничено. Для прохода на фестиваль необходимо иметь при себе паспорт.

Ул. Чайковского, д. 28