25 мая 2024 года Санкт-Петербургский государственный университет впервые примет участие в праздновании Дня города.

Праздник начнётся с геоквеста «Университетский остров» — специальная квест-программа, посвященная 300-летию Санкт-Петербургского государственного университета, поможет участникам узнать малоизвестные факты не только об Университете, но и о самых популярных городских достопримечательностях. Ориентирами в пространстве города станут арт-объекты, связанные с 300-летием СПбГУ.

Маршрут квеста:

• Дворцовая площадь,
  • Стрелка Васильевского острова,
  • Зоологический музей,
  • Кунсткамера,
  • Здание Академии наук,
  • памятник М.В. Ломоносову,
  • памятник С.С. Уварову,
  • Университетская наб., д. 11 (дворик филологического факультета СПбГУ).

Попав в финале квеста на территорию Университета, гости праздника смогут посетить экскурсию «Дворы васильевского кампуса» от музея Истории СПбГУ (при поддержке Клиники коммуникационных проектов СПбГУ) — увидеть Парк современной скульптуры во дворике филологического факультета СПбГУ, а также узнать историю одного из самых длинных коридоров в городе — галереи Здания Двенадцати коллегий.

В программе праздника гостей ждут увлекательные интерактивные мероприятия: лекции, мастер-классы, презентации, музыкальные выступления, историческая викторина и др. В специальной творческой зоне любой желающий сможет примерить на себя роль ведущего в телестудии — прочитать текст при помощи камеры-суфлера.

В день праздника можно будет отправить в любой уголок страны почтовую открытку с уникальной маркой, выпущенной специально к 300-летию СПбГУ, а также на память сделать фото в мантии универсанта.

Мероприятие проводится при поддержке Комитета по науке и высшей школы, Комитета по культуре Санкт-Петербурга и АО «Почта России».

Университетская наб., 11
(дворик филолгического факультета)