1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом. Мы хотим, чтобы люди знали о ВИЧ больше и были в безопасности. В рамках всероссийской акции #стопВИЧСПИД СПбГУ проводит ряд интерактивных мероприятий, направленных на распространение информации о профилактике ВИЧ-инфекции.

В этом году акция по профилактике ВИЧ получила название «Обсуждать ЭТО — нормально».

В центре обсуждения — тема спонтанности и импульсивности в принятии молодежью решения о вступлении в сексуальные отношения. Состояние влюбленности способно снизить критичность и самоконтроль у любого человека.
«Страсть пройдет, а ВИЧ останется. Защити себя от импульсивных поступков. Носи с собой презерватив» — вот слоган акции этого года.

Мы считаем, что эта тема должна обсуждаться открыто. Важно до вступления в отношения договориться о безопасности, знать свой ВИЧ-статус и ВИЧ-статус партнера и использовать барьерные контрацептивы.

Нашим многолетним партнером в проведении акции является компания Masculan.

Все мероприятия акции в этом году проходят в дистанционном формате.

Подготовленные студенты-волонтеры 1 декабря проведут среди универсантов онлайн-тестирование по теме «ВИЧ-инфекция, риски заражения и профилактика», покажут профилактические видеоролики, чтобы студенты больше узнали о проблеме ВИЧ, возможных способах защиты и смогли почувствовать себя увереннее в выборе безопасного поведения.

Мы также призываем каждого в этот день поговорить хотя бы с двумя своими знакомыми на тему защиты от ВИЧ. Ведь обсуждать ЭТО — нормально. Хотеть защитить свое здоровье — это нормально. Заботиться о себе и о партнере — это нормально. Предохраняться, пока не знаешь ВИЧ-статус партнера, — это тоже нормально.

2 и 3 декабря студенты-волонтеры проведут несколько туров онлайн-версии викторины «Своя игра», где участники смогут посоревноваться в знаниях по теме профилактики ВИЧ-инфекции. Победители получат подарки от «Маскулан».

Ссылка на регистрацию для участия в викторине будет доступна всем участникам онлайн-тестирования. Если вы хотите принять участие, вы можете написать в сообщения группы ВКонтакте.

Онлайн-мероприятие