Дорогие коллеги!

Рады пригласить вас на IV Летнюю школу перевода СПбГУ, которая пройдет 22 и 23 июня 2023 года в обновленном формате с упором на практическую составляющую (круглые столы, мастер-классы, экспериментальная мастерская). Наше мероприятие по-прежнему будет проводиться онлайн для удобства участников и спикеров.

Каждый из двух дней день будет разделен на 3 блока: пленарные доклады по общим темам перевода, круглые столы на самые актуальные дискуссионные темы («Дипломатический перевод в меняющихся геополитических условиях», «Этноперевод как новый фронтир к переводоведению», «Краски Африки (диалог о современности: язык, история, культура)» и др.), а также мастер-классы по разным языкам. В рамках ЛШП СПбГУ-2023 снова пройдет полюбившаяся многим Экспериментальная мастерская романской секции (итальянский, французский, испанский и португальский языки), где продолжится дискуссия о лингвистике, литературоведении, переводе и дидактике.

Напоминаем, что наше мероприятие будет интересно всем, кто хочет получить новые знания, обменяться опытом с коллегами, установить профессиональные контакты, расширить свои переводческие навыки. Мы уверены, что каждый сможет найти для себя темы, представляющие наибольший интерес. Если у вас нет возможности подключиться к нам в режиме реального времени, то прослушать все лекции, посмотреть заседания круглых столов и мастер-классы можно будет позже в записи.

Участие в Летней школе перевода СПбГУ включает:

• участие во всех мероприятиях Школы в формате видеоконференций, возможность задать вопросы спикерам
  • участие в мастер-классах по переводу
  • доступ ко всем материалам, предоставленным спикерами
  • доступ к видеозаписям всех мероприятий Школы (не только тех секций, в которых вы принимали участие)
  • сертификат участника с указанием количества прослушанных часов

Ждём вас на нашем мероприятии! Следите за обновлениями информации на нашей странице и анонсами в соц. сетях.

Летняя школа перевода СПбГУ-2023 проводится при участии коллег из Союза переводчиков России, Ассоциации преподавателей переводаВосточного факультета СПбГУ, а также представителей других вузов и организаций.

По окончании IV Летней школы перевода СПбГУ приглашаем участников на интенсивный курс повышения квалификации для преподавателей вузов и частных переводческих школ: «Современные тенденции в преподавании перевода».

Старт курса – 26 июня, общая продолжительность – 6 дней. По окончании обучения выдается удостоверение о повышении квалификации СПбГУ государственного образца.

Получить подробную информацию о программе можно на сайте.

Заявки на участие просим оставлять прямо на сайте или отправлять по электронному адресу Школы перевода и иностранных языков СПбГУ: perevod.spb@spbu.ru

Обращаем ваше внимание на то, что количество мест на курсе ограничено.

До скорой встречи!

С уважением,