Уважаемые коллеги!

Рады пригласить Вас к участию в юбилейной XX Международной научно-практической конференции «Налоговое право в решениях Конституционного Суда Российской Федерации», которая пройдет c 12 по 21 апреля 2023 г.

Вот уже 20 лет профессионалы налогового права ежегодно встречаются в апреле, чтобы дать свою оценку работе Конституционного Суда, выявить проблемы, требующие его внимания, наметить перспективы развития налогового права (см. отчеты о прошедших мероприятиях). По сложившейся многолетней традиции итоги конференции в виде резолюции и сборника докладов направляются в Конституционный Суд, федеральные органы государственной власти, вузы, научные учреждения.

В новых условиях обсуждение проходит в заочном и гибридном форматах, что позволяет многократно расширить круг участников (см. опыт прежних встреч в таком формате).

При поддержке информационно-правового портала zakon.ru мы начнем конференцию на его площадке. Присланные доклады будут размещены на портале и включены в программу, опубликованную на странице конференции. Конференция продлится более недели, что позволит в комфортном режиме ознакомиться с докладами, задать вопросы докладчикам и обменяться репликами.

Бесценное время встреч предлагаем использовать для интерактивного обсуждения наиболее актуальных проблем налогового права конституционного уровня. Для этого в завершение конференции 21 апреля в актовом зале Юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета (с возможностью онлайн-участия) состоятся 3 дискуссионных сессии, тематика которых будет сформирована дополнительно на основе решений Конституционного Суда РФ за прошедшие 20 лет, с учетом поступивших докладов и вопросов налогового права, настойчиво требующих конституционно-правовых ответов.

Организаторы конференции – журнал «Налоговед», Юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета, кафедра финансового права МГУ им. М.В. Ломоносова, портал «Закон.ру» – приглашают всех неравнодушных к проблемам и достижениям налогового права принять участие в публичном обсуждении принятых Конституционным Судом РФ актов, а также задач, для решения которых еще предстоит найти конституционно-правовые ориентиры.

С глубоким уважением,
от имени и по поручению Организационного комитета конференции
С.Г. Пепеляев, канд. юрид. наук, главный редактор журнала «Налоговед»

22 линия В.О., д. 7