Санкт-Петербургский государственный университет приглашает к участию в научно-практической конференции «Правовое обеспечение технологической политики Российской Федерации в современных условиях», которая состоится 28 июня 2024 года.

Цель конференции: привлечение внимания к правовым вопросам реализации технологической политики Российской Федерации, обеспечения технологического суверенитета, создания условий для разработки и внедрения технологических инноваций, государственной поддержки научно-технологического развития, критическая оценка текущего состояния правового регулирования в рассматриваемой сфере, формулирование предложений по изменению действующего законодательства и определение направлений для проведения научных исследований в рамках заявленной тематики.

Перечень вопросов для обсуждения:

• Правовое регулирование общественных отношений в области реализации технологической политики Российской Федерации.
  • Правовые принципы технологической политики.
  • Инструменты реализации технологической политики через призму права.
  • Технологический суверенитет в контексте национальной безопасности.
  • Технологические инновации: правовые условия для разработки и внедрения.
  • Специальный правовой режим разработки и использования критических и сквозных технологий, собственных линий разработки.
  • Меры государственного стимулирования в сфере технологического развития.
  • «Право на риск»: оценка эффективности использования средств.
  • Поощрение конкуренции в сфере технологического развития и предоставление мер государственного стимулирования на основе конкурентных процедур.
  • Инвестиции в сфере технологического развития.
  • Правовая охрана результатов интеллектуальной деятельности.
  • Информационное обеспечение технологической политики.

Формат мероприятия: онлайн и офлайн. Количество участников может быть ограничено организатором мероприятия.

По вопросам программы, регистрации и участия: Юлия Ивановна Ковалевская, преподаватель кафедры коммерческого права, y.kovalevskaya@spbu.ru

По вопросам организации мероприятия: Смирнова Юлия Владимировна, заместитель начальника Управления по организации мероприятий и сотрудничества с партнерами СПбГУ, y.v.smirnova@spbu.ru

Регистрация открыта до 23 июня 2024 года включительно.

22 линия В.О., д. 7