При рассмотрении теологии в перспективе научного знания и его трансляции основная проблема традиционно формулируется как «теология и наука». Мы предлагаем поставить вопрос в более острой и актуальной форме: что представляет собой теология как наука? В таком ракурсе перед исследователями встают две основные задачи: с одной стороны, осуществить демаркацию между теологией и смежными научными дисциплинами; с другой стороны, выявить междисциплинарный потенциал теологии, ее фундаментальную и стимулирующую роль в развитии гуманитарного и социального знания. Доклады и обсуждения в данной части конференции призваны внести определенную ясность в эти вопросы и сформировать стереоскопическое ви́дение места и задач теологии в семье наук, в том числе – в части подготовки кадров высшей квалификации для высшей и средней школы.

Мероприятие проводится при поддержке Губернатора и Правительства Санкт-Петербурга.

В связи с эпидемиологической ситуацией, в целях соблюдения требований Роспотребнадзора по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 мероприятие пройдет в дистанционном формате.

Дискуссионная тематика:

• Методологические проблемы теологии в контексте социально-гуманитарного знания.
  • Теология в межрелигиозном и межконфессиональном взаимодействии: диалог, экуменизма, фундаментализм. Государственно-конфессиональные отношения.
  • Теология и науки о религии: общее и специфическое в изучении социальных и религиозных феноменов.
  • Теология и филология. Проблемы изучения, интерпретации и перевода священных текстов, анализа источников и документов.
  • Теология и история. Проблемы изучения религиозных традиций и роли религиозных организаций в развитии общества.
  • Теология и ценности: мораль, право, искусство, образование. Религия и теология как факторы формирования культуры и искусства.
  • Теология и проблемы современного общества: большие вызовы.
  • Теология в контексте психологии, антропологии и когнитивных наук.
  • Диалог науки и религии. Теология и фундаментальные мировоззренческие проблемы: происхождение вселенной и человека, эволюция, антропный принцип и др.
  • Теология в системе высшего педагогического образования: новые вызовы и перспективы.
Онлайн-мероприятие