Приглашаем Вас принять участие в работе Международной научно-практической конференции «ТРАНСФОРМАЦИЯ ТРУДА В (ДЕ)ГЛОБАЛИЗИРУЮЩЕМСЯ ОБЩЕСТВЕ» в рамках Санкт-Петербургского Международного Форума труда 2021.

Конференция пройдет 22-23 апреля 2021 года в онлайн-формате.

Организаторы конференции:

• СПбГУ,
  • Правительство Санкт-Петербурга,
  • Институт труда и квалификации (IAQ) (ФРГ)
  • ФГБУ "ВНИИ труда" Минтруда России
  • Северо-Западный институт управления – филиал РАНХиГС при Президенте Российской Федерации.

Современный мир стоит на пороге смены социально-экономической модели развития. Кризис либерализма, неравномерное распределение между странами доходов от глобальной экономики приводят к смене «политического ландшафта» и активизации тенденций деглобализации. Глобализацию сменяют новые драйверы, указывающие на замедление международной интеграции, что влечет за собой обострение проблем неравенства, занятости, благосостояния и социальной напряженности. Под влиянием современных условий, в первую очередь, распространения пандемии COVID-19, изменяется миропорядок, происходят процессы его реорганизации. На фоне этого ускоряются процессы информатизации социально-трудовой сферы, все более определяющие специфику современного труда, его организацию, трудовые отношения. В этих условиях возникает острый дефицит научных теорий и практических данных, позволяющих определить возможные пути развития трудовой сферы.

Конференция посвящена ключевым вопросам изменений в сфере труда и трудовых отношений в новой экономической, социальной и политической ситуации.

Цель конференции: обмен опытом и результатами исследований специалистов по фундаментальным и прикладным проблемам труда для определения векторов развития и последствий трансформации трудовой сферы в деглобализирующемся обществе.

Центральные темы Конференции:

• Труд и трудящиеся в каскаде глокализации капитализма.
  • Цифровизация как триггер трансформации сферы труда.
  • Международные аспекты трудовых отношений и пути преодоления неравенства в цифровую эпоху.
  • Системно значимые профессии и отрасли в «нервные времена»: старые порядки, новые реалии?
  • Современные драйверы профессиональных знаний и квалификаций и изменения в организации рабочих мест.
  • Новые формы организации труда в условиях локдауна: проблемные зоны и успехи.
  • Потеря баланса между трудом и отдыхом, стирание грани между свободным и рабочим временем.

Предполагаемые форматы Конференции: секционное заседание, сессионное заседание; круглый стол, дискуссионная площадка.

Рабочие языки: Конференции: русский и английский.

К участию приглашаются студенты, аспиранты, ученые, исследователи и практики, изучающие проблемы труда.

По результатам работы Конференции планируется издание сборника научных статей, в который будут включены наиболее востребованные исследования и рекомендации.

Ключевые даты:

— до 01 апреля 2021 года – регистрация и аннотация доклада,

— до 12 апреля 2021 года – приглашение к участию в конференции докладчикам

Список мероприятии Конференции размещен на сайте СПбГУ.

Для участия в конференции необходимо зарегистрироваться.

Для прохождения процедуры регистрации Вам необходимо загрузить текст тезисов выступления, не более 3000 печатных знаков.

Онлайн-мероприятие