20-22 июля 2018 г. в Петергофе пройдет  IV ежегодная конференция Института трансляционной биомедицины СПбГУ  «Актуальные проблемы трансляционной биомедицины-2018».

На конференции зарегистрированы больше 120 участников. Традиционно выступят руководители всех направлений исследовательских работ Института, ведущие ученые, молодые научные сотрудники, аспиранты и студенты, работающие в лабораториях.

На площадке мероприятия (Санкт-Петербургский государственный университет и ООО «Экселлена Рисеч анд Девелопмент») объединили крупнейших российских и зарубежных специалистов по различным направлениям биомедицины: фундаментального изучения белков и геномов (Юрий Чернов, Николай Скрынников, Олег Шупляков, Александр Рубель),  биоинформатики (Павел Певзнер, Алла Лапидус), ключевых аспектов  фармакологии (Рауль Гайнетдинов, Михаил Красавин, Татьяна Тенникова), биологической психиатрии, практического нейропротезирования (Павел Мусиенко). Мы признательны за внимание к работам конференции представителей институтов РАН (Евгений Имянитов, Алексей Томилин, Елена Степченкова, Алексей Галкин), специалистов ведущих медицинских учреждений Санкт-Петербурга (Владислав Баранов, Андрей Сарана, Наталья Залуцкая).

Создание Института трансляционной биомедицины связано с реализацией одного из ключевых направлений Программы развития СПбГУ до 2020 года (принята  в 2010 г.) «Биомедицина и здоровье человека».

Биомедицина находится среди наиболее актуальных трендов развития мировой науки: в этой области пересекаются интересы исследователей разной специализации – биологов, химиков, фармакологов, социологов, математиков, психологов. Результаты исследований ориентированы на медицину, поскольку все научные открытия и разработки передаются (транслируются) непосредственно в создание медицинских технологий,  фармакологию и клиническую практику.

Актуальность темы, продуманность стратегии исследований, нацеленность на результат привели к победе СПбГУ в конкурсе грантов  РНФ по приоритетному направлению  «Реализация комплексных научных программ организаций». В 2015 г. Под руководством ведущих ученых были открыты первые 5 биомедицинских лабораторий, которые объединились в Институт трансляционной биомедицины СПбГУ.

Еще 6 лабораторий были созданы позднее за счет средств Санкт-Петербургского университета и других грантов научных фондов. Они также входят в структуру Института, наряду с Виварием  и Биобанком. Силами профессоров и научных сотрудников, работающих в Институте, в СПбГУ реализуются образовательные программы, в том числе – магистерская программа «Биоинформатика».

С момента создания в 2015 г. Институт трансляционной биомедицины СПбГУ возглавляет  профессор Рауль Гайнетдинов.

С включением в 2018 году в структуру СПбГУ Клиники высоких медицинских технологий им. Пирогова завершено создание биомедицинской экосистемы Университета – совокупности институциональных, инфраструктурных, кадровых и интеллектуальных ресурсов, заточенных на получение практических результатов в области биомедицины и здоровья человека.

Спонсоры:

Петергоф, Санкт-Петербургский проспект, 34