11 ноября 2022 года в Санкт-Петербургском государственном университете пройдет первый молодёжный форум, в котором примут участие ведущие эксперты в области искусства, музеологии, реставрации, дизайна, кино, менеджмента в сфере культуры и креативных индустрий. Мероприятия пройдут в четырёх направлениях: «Музеи и культурное наследие», «Искусство», «Креативные индустрии и современное искусство», «Кино».

Участники представят результаты проектной деятельности молодых профессионалов – деятелей искусства в рамках коллабораций вузов и учреждений культуры, среди которых Государственный Эрмитаж и Александринский театр.

В программе тематических треков – лекции, кинопоказы, мастер-классы, панельные дискуссии, круглые столы, выставки студенческих работ и многое другое. Для участников пройдут экскурсии по знаковым пространствам Университета, связанным с именами великих деятелей российской и мировой культуры – Владимиром Набоковым, Сергеем Дягилевым, Александром Бенуа.

В Форуме примут участие признанные специалисты в области творческого образования и культуры, представители российских и международных образовательных и общественных организаций, определяющие культурную политику в России и мире. Также участниками Форума станут молодые деятели культуры и искусства, которые только начинают свой профессиональный путь, обучающиеся творческих направлений, которые представят результаты свои проектов.

Музеи и культурное наследие

• Дискуссия «Код наследия: сохранение, реставрация, актуализация», посвящённая проблеме сохранения культурного наследия разными поколениями.
  • Презентация издания о Ботаническом саде СПбГУ
  • Интерактивная экскурсия «Культура Востока в СПбГУ»
  • Интерактивная экскурсия на выставку «Как поймать мотылька?» в музее В. В. Набокова СПбГУ
  • Интерактивная экскурсия в музее С. П. Дягилева СПбГУ

• Мастер-класс «Инструментальный диалог в камерном ансамбле»
  • Открытие выставки молодых художников СПбГУ «Сохраняя традиции, смотрим в будущее»
  • Дискуссия «Экосистема творческого образования»
  • Публичная лекция «Музыкальные проекты для молодёжи и детей: практики наставничества в культурном менеджменте»
  • Вечер камерной музыки памяти Президента ИСАА МГУ Михаила Серафимовича Мейера
  • Дискуссия «КриптоВозрождение и NFT-искусство в современном мире»
  • Дискуссия «Культурное партнерство или когда сумма больше слагаемых»

Кино

• Дискуссия «Перспективы развития российского кино: молодые кинематографисты на пути к своему зрителю»
  • Кинопоказ дипломных работ СПбГИКиТ при участии студентов СПбГУ

Креативные индустрии и современное искусство

• Дискуссия по результатам исследования студентов СПбГУ «Что такое креативные индустрии?»
Университетская наб., 7-9-11;
Биржевая лин., 6; 3 лин. В.О., 20;