Инструментальный диалог в камерном ансамбле

11 ноября, 14:30-16:00

Место проведения: Санкт-Петербургский государственный университет, Актовый зал Здания Двенадцати Коллегий, Университетская наб., д. 7-9

Модератор, спикер: Максим Пурыжинский, лауреат международных конкурсов, доцент Кафедр камерного ансамбля и квартета МГК им. П.И. Чайковского и РАМ им. Гнесиных (Россия)

Описание мероприятия: Мастер-класс известного российского пианиста, доцента Кафедр камерного ансамбля и квартета МГК им. П.И. Чайковского и РАМ им. Гнесиных Максима Пурыжинского. В составе фортепианного дуэта с Ириной Селивановой Максим Пурыжинский представляет творческую школу выдающегося пианиста и педагога, профессора МГК им. П.И. Чайковского, н.а. РФ Александра Бондурянского. Более 20 лет яркие программы дуэта-обладателя наград престижных международных состязаний, в числе которых 54 Международный конкурс ARD  в Мюнхене и IX Dranoff International Two Piano Competition в Майами — проходят с неизменным аншлагом на ведущих российских и мировых сценах. Максим Пурыжинский является экспертом образовательного центра “Сириус”, наставником проекта “Российская студенческая весна”, членом жюри российских и международных конкурсов, в т.ч. Всероссийского музыкального конкурса в номинации “Камерный ансамбль”. В рамках мастер-класса в ходе практической работы над камерными произведениями В.А. Моцарта и Л.В. Бетховена с ансамблями юных музыкантов — обучающихся СПбГУ, СПбГК им. Н.А. Римского-Корсакова и ПГК им. А.К. Глазунова —  будут рассмотрены проблемы формирования репертуара ансамбля, взаимодействие участников, стилевые особенности музыкальных произведений, поиск средств исполнительской выразительности в контексте создания интерпретации сочинений венских классиков.