Презентация издания о Ботаническом саде СПбГУ.
Презентация Фестиваля «Университетские сезоны»

13:00-14:00 Атриум на Биржевой, 6
14:00-15:00  Петровский зал

Модератор: Алексей Алексеевич Ретеюм, председатель Совета «Ассоциации по развитию городских парков и общественных пространств России», директор по развитию Всероссийского общества охраны природы, почетный член Российской академии художеств.

Участники:

Елена Григорьевна Чернова, первый проректор СПбГУ, доктор экономических наук,
Артем Паршин, ландшафтный архитектор Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород»,
Абдулла Хамидович Даудов, директор Института истории СПбГУ, доктор исторических наук, профессор,
Наталья Михайловна Дюппей,  куратор работ по возрождению Ботанического сада СПбГУ.

Видеоприветствие — Михаил Борисович Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа, декан Восточного факультета СПбГУ.

Ботаническому саду Санкт-Петербургского государственного университета в 2024 году исполняется 160 лет. Создание университетского сада способствовало активному развитию российской ботаники как крупной научной школы. Его основными задачами являются создание, сохранение, пополнение и развитие коллекций растений различных природных зон земного шара и их использование для преподавания ботанических курсов в университете. Наряду с этим Ботанический сад активно участвует в просветительской деятельности и экологическом воспитании школьников и студентов.

На мероприятии будут представлены два успешных реализованных в 2022 году проекта университета – издание уникального альбома о Ботаническом саде и итоги Фестиваля «Университетские сезоны», который станет ежегодным.

Дополнительно будет организована выставка студенческих работ факультета искусств и квест «Наш университетский сад» от Экологической клиники (Институт наук о земле, СПбГУ).

Начало квеста в 12:00. Для участия необходима регистрация.