Концерт памяти Великого ученого: вечер камерной музыки памяти Президента ИСАА МГУ Михаила Серафимовича Мейера

11 ноября, 16.30-18.00

Санкт-Петербург, 3-я лин. В.О., д. 20, Музей семьи Бенуа

М.С. Мейер — выдающийся российский турколог-османист, президент Института стран Азии и Африки МГУ, доктор исторических наук и заслуженный профессор Московского государственного университета. Крупный ученый-исследователь, блестящий лектор и выдающийся руководитель — его перу принадлежат работы по истории Османской империи, которые уже стали классическими. Михаил Серафимович был постоянным слушателем симфонических, вокальных и камерных программ в залах Московской консерватории, московской и петербургской филармонии, знал и любил музыку разных стилей и эпох.

В программе вечера в исполнении н.а. РФ, профессора МГК им. Чайковского Александра Бондурянского, доцента СПбГУ Галины Жуковой и солистки Академии молодых оперных певцов Мариинского театра, преподавателя СПбГУ Цветаны Омельчук прозвучат сочинения, которые М.С. Мейер особенно любил: Marcia alla turca из оперы «Афинские развалины» Л. ван Бетховена в переложении А. Рубинштейна, «Грезы любви» Ф. Листа, избранные фортепианные транскрипции песен Ф. Шуберта — Ф. Листа. Мероприятие проходит при поддержке МГК им. П.И. Чайковского, Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова и Центра Евразийских исследований СПбГУ.

В связи с ограниченным возможным количеством участников на мероприятие требуется регистрация.