Перспективы развития российского кино: молодые кинематографисты на пути к своему зрителю

11 ноября, 18.00-19.30

Санкт-Петербургский государственный университет, Здание Двенадцати Коллегий, Актовый зал. Санкт-Петербург, Университетская наб., 7-9-11

Ведущим деятелям российского кино предлагается поразмышлять, что ждёт отечественный кинематограф в новой реальности. Возможно ли, что переживаемый сегодня кризис окажется условием расцвета русского кинематографа? Какими должны быть молодые кинематографисты, чтобы возродить отечественное кино и каким должно стать кинообразование в нашей стране, чтобы воспитать их?

Киноэкран последних тридцати лет создал своего нового зрителя, склонного искать в кино развлекательное зрелище, комикс или компьютерную игру. Как преодолеть зрительский инфантилизм и отсутствие вкуса к подлинному кино?  Как научить его думать и отличать киноискусство от коммерческого контента?

Как преодолеть бессилие современной драматургии? Что хочет современный режиссёр и почему не может добиться своих целей? Почему кинопродюсер стал оппонентом режиссёрского кино? Возможна ли национализация отечественного кинематографа в ближайшем будущем и что этому мешает? На эти и другие вопросы постараются ответить в выступлении-дискуссии приглашённые мастера петербургской киноиндустрии.

Модератор:

Шеметова Мария Николаевна, зав. Кафедрой мастерства художника кино и телевидения СПбГУ, член Правления СПб Союза Кинематографистов (Россия)

Спикеры:

• Сергей Олегович Снежкин, н.а. РФ, Председатель СПб Союза Кинематографистов (Россия)
  • Александр Вигенович Бабаян, проректор по учебной и научной работе СПбГИКиТ, директор Киноцентра “Дом Кино”, ответственный секретарь СПб организации “Союз кинематографистов РФ” (Россия)
  • Александр Анатольевич Загоскин, художник-постановщик, лауреат премий ТЭФИ, НИКА, “Золотой орел”, заслуженный художник РФ, доцент СПбГУ (Россия)
  • Нина Александровна Кудрявцева, художник кино и телевидения, постановщик, выпускница мастерской А.А. Загоскина (Россия)
  • Артём Михайлович Антонов, режиссёр, сценарист. И.о. заведующего кафедрой режиссуры игрового кино, доцент кафедры режиссуры игрового кино СПБГИКиТ (Россия).