Лекция-презентация «Искусственный интеллект: новые решения для старых задач»

Время проведения: 10:00-11:00.

Место проведения: филологический факультет СПбГУ (Университетская наб., 11), ауд. 175.

Модератор: Мария Хохлова, доцент, Кафедра математической лингвистики.

Спикеры:

• Михаил Долгушин, магистрант, СПбГУ,
  • Дарья Гусева, магистрант, СПбГУ,
  • Павел  Холявин, ассистент, Кафедра фонетики, СПбГУ.

Лауреат Премии Правительства Санкт-Петербурга, доцент Кафедры математической лингвистики Мария Хохлова расскажет об истории развития формальных методов исследования текстов, о новых возможностях для хранения больших коллекций данных, изображений и другого материала. Стремительное развитие методов автоматического анализа и разработка новых инструментов дает возможность по-новому взглянуть на тексты и на те задачи, с которыми сталкиваются лингвисты на протяжении долгого времени. По окончании лекции состоится презентация студенческого проекта «Искусственный интеллект на службе анализа и обработки архивов аудио-визуальных материалов и документов: проблемы, возможности и перспективы». Докладчики поделятся опытом использования технологии искусственного интеллекта для обработки и повышения доступности архивов аудиовизуальных материалов, хранящих ценную информацию о событиях, сформировавших культурные коды народов России и других стран.

Количество участников ограничено.