Выставка «Польза, прочность и красота крестьянской архитектуры»

Время проведения: торжественная церемония открытия  — 11:00-11:30, лекция-презентация — 11:30-12:30.

Место проведения: Здание 12 коллегий (Университетская наб., 7-9), выставочный зал.

Спикеры:

• Марина Лаврикова, первый проректор по учебной работе СПбГУ,
  • Абдулла Даудов, директор Института истории СПбГУ,
  • Иван Уралов, первый заместитель декана факультета искусств СПбГУ,
  • Майя Русакова, руководитель Рабочей группы по разработке содержания и методических подходов к организации клинических практик обучающихся СПбГУ, руководителя Социологической клиники СПбГУ,
  • Александр Любимцев, ведущий специалист Всероссийского центра сохранения деревянного зодчества им. В.С. Рахманова,
  • Ольга Титова, руководитель Всероссийского центра сохранения деревянного зодчества им. В.С. Рахманова,
  • Денис Федосеев, автор фотографий.

Фотовыставка, созданная специалистами Всероссийского центра сохранения деревянного зодчества им. В.С. Рахманова Музея-заповедника “Кижи” для экспонирования в Здании Двенадцати Коллегий, посвящена памятникам деревянного зодчества Музея-заповедника «Кижи». В основе “ускользающей красоты” этого самобытного и архитектурного направления лежит силуэт, игра света и тени. Эстетика исторических бревенчатых построек Русского Севера будет представлена в авторских высококачественных монохромных цифровых фотографиях, выполненных в уникальной манере, демонстрирующей конструктивные и структурные особенности бревенчатой архитектуры, в основе которой природная красота и прочность древесины, плотницкое ремесло, доведенное до степени искусства, и гармония с окружающим миром, в которой творили мастера. Выставка дополнена историческими деревянными элементами, иллюстрирующими простые приемы, посредством которых в народной деревянной архитектуре объединяются три базовых понятия – «польза», «прочность», «красота». Исторические деревянные фрагменты памятников позволят в буквальном смысле слова прикоснуться к древнему мастерству, увидеть следы инструмента, почувствовать живое тепло дерева.По окончании церемонии открытия выставки специалистами Музея-заповедника будет проведена лекция-презентация, посвященная вопросам сохранения памятников деревянного зодчества.

Вход на церемонию открытия свободный. Для посещения лекции-презентации необходимо зарегистрироваться.