Круглый стол «Будущее прошлого: современные коммеморативные практики и сохранение исторической памяти»

Время проведения: 10:00.

Место проведения: Университетская набережная, д. 7-9, ауд. 2013.

Модератор: Владимир Савинов, проректор по воспитательной работе СПбГУ.

Спикеры:

• Иван Уралов, первый заместитель декана Факультета искусств СПбГУ,
  • Абдулла Даудов, директор Института истории СПбГУ,
  • Галина Жукова, руководитель образовательной программы СПбГУ “Академическое пение”,
  • Анна Никитина, старший преподаватель, Кафедра дизайна СПбГУ,
  • Ирина Цымбал, заместитель декана Факультета искусств СПбГУ по работе с молодежью,
  • Антонина Никонова, руководитель Музейно-архитектурной клиники СПбГУ,
  • Евгений Ильин, командир поискового отряда “Ингрия”, директор Центра по изучению военной истории, Институт истории СПбГУ,
  • Мария Грабарева, Управление экспозиций и коллекций СПбГУ.

В рамках круглого стола состоится презентация культурных проектов и инициатив в сфере сохранения исторической памяти, созданных студентами и сотрудниками Санкт-Петербургского университета. Будут представлены музейно-выставочные проекты, творческие события, цифровые ресурсы, посвященные подвигам универсантов-героев. Участники обсудят актуальные коммеморативные практики, в числе которых создание музейных зон в вузах РФ в рамках пилотного проекта “СВО и музеи образовательных организаций”, инициированного Всероссийским общественным движением “Волонтеры Победы” с целью сохранения памяти об учащихся и выпускниках, отдавших жизни за Отечество.