Дискуссионный клуб выпускников СПбГУ: «Является ли генеративная культура культурой?»

Время проведения: 17:00-18:30

Место проведения: ВШМ СПбГУ (Волховский пер., 3), ауд. 309.

Модератор: Кирилл Дорожкин, эксперт Центра технологий распределённых реестров СПбГУ, эксперт Центра искусственного интеллекта и науки о данных СПбГУ, основатель Клуба Архитекторов, партнер метавселенной Sense Tower, выпускник СПбГУ.

Спикеры:

• Ованес Петросян, Директор Центра искусственного интеллекта и науки о данных СПбГУ, доцент кафедры математического моделирования энергетических систем СПбГУ,
  • Елена Байер, старший преподаватель, Кафедра международного права,
  • Анна Никитина, старший преподаватель, Кафедра дизайна СПбГУ,
  • Николай Курганов, директор Центра по изучению, сохранению, реставрации и актуализации объектов  культурного наследия СПбГУ,
  • Владислав Архипов, заведующий Кафедрой теории и истории государства и права СПбГУ.

Генеративная культура — это концепция, которая описывает использование искусственного интеллекта и компьютерных систем для создания новых идей, продуктов и услуг. Генеративные системы могут создавать тексты, музыку, видео, игры, дизайн без участия человека. Будет освещена роль искусственного интеллекта в трансформации правовых основ концепции авторства, интеллектуальной собственности, а также использование ИИ в сфере сохранения памятников культуры. В ходе обсуждения будут рассмотрены различные аспекты использования искусственного интеллекта в культурной сфере и предложены практические рекомендации по его применению.