Презентация издания СПбГУ «Драгоценная коллекция СПбГУ. Минералы»

Время проведения: 13:00-14:00.

Место проведения: Здание 12 коллегий (Университетская наб., 7/9), Петровский зал.

Модератор: Татьяна Ласка, доцент кафедры изобразительного искусства СПбГУ.

Спикеры:

• Елена Чернова, первый проректор СПбГУ, д.э.н,
  • Зорина Мыскова, председатель правления фонда «Эрмитаж XXI век», главный редактор журнала «Эрмитаж»,
  • Елена Лебедкина, начальник Главного управления по экспозиционно-музейной, библиотечной и издательской деятельности СПбГУ.

Альбом «Драгоценная коллекция Санкт-Петербургского университета. Минералы» открывает читателю один из самых красивых миров – мир минералов, представляя не только редкие по красоте и значению изображения экспонатов Минералогического музея Санкт-Петербургского университета, но и историю формирования одной из известнейших минералогических коллекций России, бережно собираемой в старейшем Университете страны, 300-летие которого отмечается в 2024 году.

История возникновения и формирования Минерального собрания Санкт-Петербургского университета неразрывно связана с историей развития российской науки и университетского образования в целом, начало которым было положено указом Петра I от 8 февраля 1724 года о создании в России Академии наук и Университета. За годы своего почти 240-летнего существования минералогическая коллекция Санкт-Петербургского университета по своему качеству и составу стала одной из лучших среди естественно-научных музеев России: от собрания из 371 штуфов, поступившего 13 октября 1785 года, до коллекции в более 40 тысяч единиц хранения.

Минералогическая коллекция СПбГУ впечатляет не только красотой и разнообразием, но и широкой географией находок: здесь представлены минералы со всех континентов, кроме Антарктиды, а в альбоме можно увидеть образцы из Австрии, Бразилии, Великобритании, Германии, Дании, Индии, Казахстана, Киргизии, Норвегии, Польши, Румынии, Словакии, США, Узбекистана, Украины, Франции, Чехии, Швейцарии, Швеции и, конечно, России.

Открывает альбом символ России — минерал чароит, единственное известное месторождение которого находится в нашей стране.

Альбом подготовлен к 300-летию Санкт-Петербургского университета.

После презентации для гостей университета будет организована экскурсия в Минералогический музей и Ресурсный центр микроскопии и микроанализа Научного парка СПбГУ.

Количество участников ограничено.