Всероссийская научная конференция «Жебелёвские чтения-XXII» является одним из наиболее авторитетных и масштабных в России форумов, объединяющих специалистов в области истории и культуры античного мира. Конференция проводится ежегодно, привлекает от 60 до 80 ученых из многих городов России и ряда зарубежных стран.

Участники конференции предложат вниманию коллег доклады на весьма актуальные в современном антиковедении темы. В целом, вся конференция, носящая имя академика С.А. Жебелёва, будет посвящена 150-летию со дня рождения выдающегося российского антиковеда М.И. Ростовцева, поэтому ряд докладов будет связан с его творчеством. Среди других тем конференции вопросы историографии античной истории, актуальные сюжеты истории Древней Греции, эллинизма и Рима, проблемы источниковедения, истории культуры античного мира и истории античного христианства.

Докладчиками на конференции выступят преподаватели университетов и исследователи из научных учреждений Вологды, Казани, Москвы, Нижнего Новгорода, Пскова, Самары, Санкт-Петербурга, Саратова, Ярославля, ряда других городов России. На конференции будут представлены многие университеты России, например, МГУ им. М.В. Ломоносова, Российский государственный гуманитарный университет (Москва), Поволжский Федеральный университет (Казань), Нижегородсский государственный университет, многие другие, а также научные учреждения  - Институт всеобщей истории РАН (Москва), Институт восточных рукописей (Санкт-Петербург), Институт истории естествознания и техники РАН им. Н.И Вавилова (Санкт-Петербургский филиал), Библиотека Академии Наук (Санкт-Петербург) и другие. В последнее десятилетие в конференции регулярно участвуют зарубежные ученые, предполагается их участие и в конференции 2020 года. В прежние годы с докладами выступали ученые из университетов Гамбурга, Германия, Киля, Германия, университета Гельмута Шмидта/Университет Бундесвера, Гамбург, Германия, из университета Турку, Финляндия, национального Латвийского университета г. Рига, университета Глазго, Великобритания, университета Кипра, г. Никосия и других университетов зарубежных стран.

В конференции планируют принять участие как хорошо известные российские исследователи (Н.С. Широкова, Ю.Б. Циркин, В.М. Строгецкий, Е.А. Молев, С.К. Сизов, другие), так и молодые, начинающие ученые. Для последней категории участие в конференции служит хорошей школой научного исследования.

Лучшие доклады конференции будут представлены в виде научных статей для публикации в журнале «Мнемон. Исследования и публикации по истории античного мира».

Онлайн-мероприятие