Круглый стол по новомученичеству

Презентация книги «Новомученик Юрий Петрович Новицкий: служение праву и Правде» и круглый стол

12 октября 2022

Волховский переулок, д. 3, ауд. 309

12 октября, состоится презентация книги Н.В. Гольцова, И.В. Петрова «Новомученик Юрий Петрович Новицкий: служение праву и Правде». В 2022 г. исполняется сто лет с трагической даты Петроградского процесса – судебного дела против православного духовенства и мирян, организованного в связи с кампанией по изъятию церковных ценностей. Одной из жертв показательного процесса стал известный юрист, церковный и общественный деятель, профессор Петроградского университета Ю.П. Новицкий (1882-1922). Выходящая к памятной дате первая научная биография новомученика оформлена в виде иллюстрированного альбома и подготовлена к изданию Санкт-Петербургским государственным университетом. В рамках презентации книги выступят ее авторы И.В. Петров и Н.В. Гольцов, а также рецензенты и родственники видных церковных деятелей прошлого столетия.

Презентацию издания предваряет круглый стол, посвященный кампании по изъятию церковных ценностей и Петроградскому процессу против православного духовенства и мирян 1922 г. Участниками круглого стола, который пройдет в очно-дистанционном формате, станут ведущие специалисты в области истории Русской Православной Церкви в XX в.: д.и.н., профессор, главный архивист Центрального государственного архива Санкт-Петербурга Михаил Витальевич Шкаровский; к.и.н.,  проректор по научной работе Минской духовной академии и Минской духовной семинарии Александр Валерьевич Слесарев; магистр богословия священник Петропавловской и Булаевской епархии иерей Михаил Березин (Казахстан); кандидат богословия, доцент Томской духовной семинарии диакон Сергий Кульпинов; кандидат философских наук, заведующая Архивом Санкт-Петербургской епархии Ольга Ивановна Ходаковская; кандидат богословия, заведующий аспирантурой Санкт-Петербургской Духовной академии Дмитрий Андреевич Карпук; хранитель Музея Древнехранилища Александро-Невской лавры Роман Сергеевич Катаев; к.и.н., главный редактор издательства «Спасское дело» Александр Игоревич Мраморнов; к.и.н., ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского государственного университета, доцент Донского государственного технического университета Юлия Александровна Бирюкова, аспирант Института истории Санкт-Петербургского государственного университета Иван Эдуардович Астахов; бакалавр богословия Анастасия Анатольевна Наконечная.

Начало круглого стола в 10. 00

Начало презентации альбома в 14.00