10–16 октября 2022 г. Санкт-Петербургский государственный университет проводит Второй международный Петербургский исторический форум.

Миссия форума – объединить в рамках научного мероприятия историков России и мира, предоставив им площадку для дискуссий и презентации результатов исследований по самым актуальным современным проблемам исторической  науки. Научная программа форума будет объединена темой «Диалог и взаимодействие культур на постсоветском пространстве». Под постсоветским пространством понимается вся территория Евразии, которая со Средневековья до ХХ в. в разные исторические периоды или входила в состав государственных образований от Средневековой Руси, Российской империи до СССР, либо тесно граничила с ним и испытала их масштабное историческое влияние. Поскольку тематика необычайно многообразна, мы предлагаем задать оптику, с помощью которой можно высветить те или иные ее аспекты, и обратимся к культурному наследию.

Основные направления работы форума

Программный комитет ждет предложения по формированию круглых столов с обсуждением новых научных монографий и крупных научных проектов.

Регистрация слушателей без докладов будет открыта до 10 сентября 2022 года. При регистрации необходимо указывать секцию, которую вы хотели бы посетить.

Присоединяйтесь к нам в ВКонтакте.

Соорганизаторы

Государственный Эрмитаж

Санкт-Петербургский Институт истории РАН

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова