10–16 октября 2022 г. Санкт-Петербургский государственный университет проводит Второй международный Петербургский исторический форум.

Миссия форума – объединить в рамках научного мероприятия историков России и мира, предоставив им площадку для дискуссий и презентации результатов исследований по самым актуальным современным проблемам исторической  науки. Научная программа форума будет объединена темой «Диалог и взаимодействие культур на постсоветском пространстве». Под постсоветским пространством понимается вся территория Евразии, которая со Средневековья до ХХ в. в разные исторические периоды или входила в состав государственных образований от Средневековой Руси, Российской империи до СССР, либо тесно граничила с ним и испытала их масштабное историческое влияние. Поскольку тематика необычайно многообразна, мы предлагаем задать оптику, с помощью которой можно высветить те или иные ее аспекты, и обратимся к культурному наследию.

Основные направления работы форума

Программный комитет ждет предложения по формированию круглых столов с обсуждением новых научных монографий и крупных научных проектов.

Регистрация слушателей без докладов будет открыта до 10 сентября 2022 года. При регистрации необходимо указывать секцию, которую вы хотели бы посетить.

Прием коллективных заявок на проведение секции или круглого стола (с участием российских и зарубежных коллег) до 12 января 2022 года.

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

Соорганизаторы

Государственный Эрмитаж

Институт истории материальной культуры РАН

Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера)
Российской академии наук

Президентская библиотека