Молодежная научная конференция

«Визуальные искусства и новые формы их музейной и кураторской репрезентации на постсоветском пространстве»: молодежная научная конференция

14–15 октября 2022 года в Санкт-Петербурге пройдет конференция молодых ученых «Визуальные искусства и новые формы их музейной и кураторской репрезентации на постсоветском пространстве». К участию приглашаются студенты, аспиранты, музейные сотрудники и независимые исследователи до 35 лет. Мы надеемся, что это мероприятие не только даст возможность поделиться результатами собственных исследований, но и станет площадкой для широкой дискуссии между представителями различных институций. Темы секций сформулированы таким образом, чтобы объединить вокруг сквозных сюжетов в истории искусства специалистов, занимающихся различными эпохами и культурами.

На конференции предлагается рассмотреть следующие темы:

1. Часть и целое – произведения искусства в контексте цикла серии или как элемент в другом произведении искусства (фрески в соборе, иллюстрации в книге, циклы картин и т. д.)
  2. Детство и творчество – произведения искусства, в которых присутствуют образы детей и произведения искусства для детей.
  3. Дружба народов или Arscommunicationis – взаимодействие искусства различных культур и народов, входивших в Древнюю Русь, Российскую империю или СССР.
  4. Художник и коммерсант – прослеживание проблемы взаимоотношения художника и заказчика, а также воздействие на произведение искусства донатора, мецената. Деятельность арт-рынка и аукционных домов (?)
  5. Искусство цитирования – заимствование художниками мотивов из других произведений искусства, повторение одних и тех же элементов в творчестве мастера, повторение собственных работ
  6. Метаморфозы пространства – способы организации пространства в искусствах, существующих в реальном пространстве – архитектуре, скульптуре, инсталляции, декоративно-прикладном творчестве и др.
  7. «Молчание и рёв...» – вопрос стилистических и иконографических особенностей изобразительного искусства, скульптуры и архитектуры советского времени

В рамках пленарного заседания состоятся выступления ведущих искусствоведов Москвы и Санкт-Петербурга. Для участников молодежной конференции будут прочитаны научно-популярные лекции, организованы мастер-классы.

Для участия в конференции в качестве докладчика или слушателя необходимо зарегистрироваться до 20 июля 2022 года.

В регистрационной форме необходимо выбрать направление работы «Визуальные искусства и новые формы их музейной и кураторской репрезентации на постсоветском пространстве». Для участия с докладом в комментариях следует указать одну из семи, предложенных к обсуждению тем и заполнить поле «Аннотация» (краткие тезисы).

Требования к аннотации:

1. Объем не менее 1500 знаков с пробелами, рекомендуемый объем 2000–2500 знаков, не более 300 слов
  2. Список основной использованной литературы
  3. Структура: обозначение проблемы, актуальность, краткое содержание доклада, заключение (выводы)
  4. Должна быть обозначена степень изученности проблемы и новизна исследования, предлагаемого в качестве доклада

Оргкомитет оставляет за собой право отбора заявок и секций. Студенты 1 и 2 курсов бакалавриата приглашаются к участию как слушатели. Решение о выступлении сообщено участникам дополнительно.

ПРОГРАММНЫЙ КОМИТЕТ КОНФЕРЕНЦИИ:

1. Ходаковский Евгений Валентинович, СПбГУ, заведующий кафедрой истории русского искусства
  2. Евсевьев Михаил Юрьевич, СПбГУ, доцент
  3. Клюшина Елена Витальевна, РГГУ, доцент
  4. Скворцова Екатерина Александровна, СПбГУ, доцент

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ГРУППА ПО ПОДГОТОВКЕ КОНФЕРЕНЦИИ:

1. Браженко Ольга Евгеньевна,СПбГУ
  2. Бузунова Ксения Алексеевна, СПбГУ
  3. Коваль Василий Андреевич, СПбГУ
  4. Кудрина Варвара Данииловна, СПбГУ
  5. Никулина Галина Алексеевна, СПбГУ
  6. Новикова Ольга Андреевна, СПбГУ
  7. Савина Елизавета Юрьевна, СПбГУ
  8. Юрчак Мария Викторовна, ЕУСПб

В случае возникновения вопросов просим присылать их на электронный адрес: histforum@spbu.ru. В теме письма необходимо указать (на русском или английском языке) «конференции «Визуальные искусства…»» или «общий вопрос по организации форума».