В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой мероприятие, возможно, пройдет в комбинированном формате/с элементами онлайн-сессий.

Кафедра математической лингвистики Санкт-Петербургского государственного университета приглашает принять участие в международной научной конференции «Корпусная лингвистика 2021».

Конференция состоится в Санкт-Петербурге с элементами онлайн-сессии (в связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией) 1-3 июля 2021 года.

Скачать информационное письмо

Приём заявок продлен до 4 апреля 2021 г.

Заявки на участие и публикации необходимо подавать через международную систему рецензирования EasyChair по ссылке.

Текст подается на рецензирование без упоминания авторов, аффилиации и ссылок на проекты, выполняемые авторами. Эта информация добавляется в финальную версию статьи после ее одобрения.

Статьи на рецензирование загружаются на русском или английском языке (PDF) с соблюдением рекомендаций по оформлению докладов (скачать на русском или на английском).

КРУГЛЫЙ СТОЛ

30 июня состоится Круглый стол «Использование корпусных подходов в преподавании»

Организаторы: М.В. Копотев, НИУ ВШЭ / Хельсинкский университет; М.Ю. Лебедева, ГИРЯ им. А. С. Пушкина.

В 2020 году два известных журнала, «Русский язык за рубежом» и «Russian Language Journal», посвятили свои тематические выпуски проблемам использования языковых корпусов в преподавании. Опубликованные статьи продемонстрировали, что в этой области уже много сделано и еще больше предстоит сделать. Круглый стол откроется краткой презентацией тематических номеров, после чего будут прочитаны доклады по теме. Заседание завершится дискуссией о перспективах использования корпусных подходов в преподавании.

Важные даты:

• 4 апреля 2021 г. – подача заявок и текстов статей на SPb Corpora 2021 (на русском или английском языках)

• 10 мая – извещение авторов статей и тезисов докладов о решении Программного комитета (принят / рекомендовано доработать / не принят)
  • 20 мая – полный текст принятого доклада, доработанный в соответствии с рекомендациями рецензентов и готовый для публикации в сборнике конференции
  • 25 мая – ранняя регистрация докладчиков

Контакты:

E-mail: corpora2021@yandex.ru

Телефон: +7 (911) 937-17-69, Захаров Виктор Павлович

Почтовый адрес: 199034, Россия, г. Санкт-Петербург, Университетская наб., 11, кафедра математической лингвистики, оргкомитет конференции «Корпусная лингвистика-2021»

Мероприятие в смешанном формате