Мероприятие состоялось

См. раздел История конференции

Кафедра математической лингвистики Санкт-Петербургского государственного университета приглашает принять участие в международной научной конференции «Корпусная лингвистика 2021».

30 июня состоится Круглый стол «Использование корпусных подходов в преподавании».

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА - см. в разделе меню Программа.
Просьба сообщить по адресу конференции о замеченных ошибках и неточностях.

Уважаемые коллеги,

Сообщаем, что Международная научная конференция «Корпусная лингвистика 2021» будет проводиться онлайн через Zoom в связи с текущей пандемической ситуацией и ограничениями.

Она пройдет в обычном устном формате, а именно, 20 мин. на доклад, без загрузки презентаций для предварительного ознакомления с ними всех участников (как первоначально планировалось). Предварительная программа конференции будет размещена здесь на сайте 14 июня, в понедельник.

ВАЖНЫЕ ДАТЫ

• 25 мая – Полный текст принятого доклада, доработанный в соответствии с рекомендациями рецензентов и готовый для публикации в сборнике конференции.
  • 1 июня – Ранняя регистрация докладчиков.

Размер оргвзносов:

• Для граждан РФ и СНГ: 3000 руб., студенты 1500 р.
  • Для иностранных участников: 80 евро, студенты 40 евро.

Будет разослано письмо с инструкциями по регистрации и оплате взноса.

Заявки на участие без публикации необходимо подавать по адресу corpora2021@yandex.ru

Заявки на участие и публикации необходимо подавать через международную систему рецензирования EasyChair по ссылке.

Статьи загружаются на русском или английском языке (окончательная версия DOC или DOCX) с соблюдением рекомендаций по оформлению докладов (скачать для статей на русском или для статей на английском).

КРУГЛЫЙ СТОЛ

Организаторы: М.В. Копотев, НИУ ВШЭ / Хельсинкский университет; М.Ю. Лебедева, ГИРЯ им. А. С. Пушкина.

В 2020 году два известных журнала, «Русский язык за рубежом» и «Russian Language Journal», посвятили свои тематические выпуски проблемам использования языковых корпусов в преподавании. Опубликованные статьи продемонстрировали, что в этой области уже много сделано и еще больше предстоит сделать. Круглый стол откроется краткой презентацией тематических номеров, после чего будут прочитаны доклады по теме. Заседание завершится дискуссией о перспективах использования корпусных подходов в преподавании.

Контакты:

E-mail: corpora2021@yandex.ru

Телефон: +7 (911) 937-17-69, Захаров Виктор Павлович

Почтовый адрес: 199034, Россия, г. Санкт-Петербург, Университетская наб., 11, кафедра математической лингвистики, оргкомитет конференции «Корпусная лингвистика-2021»

Онлайн-мероприятие