В 2021 году исполняется 100 лет со дня рождения профессора М.С. Кагана – выдающегося российского ученого, более 40 лет работавшего на философском факультете (ныне Институт философии) СПбГУ. С 2007 года каждый год поочередно Институтом философии Санкт-Петербургского государственного университета и Российским государственным педагогическим университетом им. А.И. Герцена проводятся конференции «Кагановские чтения», посвященные актуальным проблемам эстетики и философии культуры. В 2021 году в СПбГУ пройдет очередная конференция «XV Кагановские чтения. Теория культуры и эстетика: новые междисциплинарные подходы», приуроченная к юбилейной дате.

Цель конференции – осмысление научного вклада М.С. Кагана в развитие гуманитарного знания, обсуждение новых горизонтов исследований на стыке эстетики и наук о культуре, стимулирование активности и обмена опытом исследователей, работающих в сфере философско-эстетического и культурологического знания.

Основными направлениями дискуссий и  обсуждений будут: вклад М.С. Кагана в развитие теории и методологии исследования культуры и искусства, традиционные и новые сценарии их  концептуализации; значимость эстетики в пространстве философского знания; изучение эстетического субъекта , перспективы развития эстетики и культуры в обществе потребления; судьба культурного наследия в свете  современных  исследований и др. Конференция предполагает два пленарных заседания: “Проблемы междисциплинарных исследований в творческом наследии М.С. Кагана” и “Новые стратегии в науках о культуре и эстетике”, а также работу секций:

Секция 1
Новые методологические стратегии в теории культуры и эстетике
Руководители секции: Дианова В.М., Радеев А.Е.

Секция 2
Искусство и современная теория культуры
Руководители секции: Устюгова Е.Н., Николаева Ж.В.

Секция 3
Междисциплинарные подходы в философии истории культуры и искусства
Руководители секции: Маковецкий Е. А., Шоломова Т.В.

Секция 4
Новые горизонты исследования взаимодействия культуры и искусства
Руководители секции: Закс Л.А., Грякалов А.А.

Секция 5
Читать Кагана! Актуальность концепций М. С. Кагана в современной теории культуры, эстетике и аксиологии.
Руководители секции: Мосолова Л.М., Докучаев И.И.

Окончание срока подачи заявок — 02 апреля 2021 года.

Мероприятие в смешанном формате