Дорогие участники, коллеги, друзья!

Сообщаем вам, что во исполнение приказа Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 12.03.2020 МН 3/654 «О мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции», а также приказа ректора Санкт-Петербургского государственного университета 1858/1 от 12.03.2020 «Об организации выполнения рекомендаций Управления Федеральной службы по надзору сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу по профилактике коронавирусной инфекции (COVID-19)», в связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией и с учетом форс-мажорного характера эпидемии коронавируса (объявление Всемирной организации здравоохранения от 11 марта 2020 г. о пандемии коронавируса в мире) 13.03.2020 принято решение о переносе Международной филологической конференции, посвященной Людмиле Алексеевне Вербицкой (1936-2019), на осень 2020 г.

Более подробная информация по всем организационным вопросам будет сообщена вам позже, в следующем информационном письме.

Приносим вам наши извинения!

Контакты:

E-mail: march.philol.conference@gmail.com

Тел.: (812) 328-96-02

Санкт-Петербургский государственный университет приглашает вас принять участие в XLIX Международной филологической научной конференции памяти Л.А. Вербицкой, которая будет проходить с 16 по 24 марта 2020 года.

Международная филологическая конференция проходит в Санкт-Петербургском государственном университете ежегодно на протяжении вот уже 49 лет, что сделало ее одним из значимых событий для отечественной филологии.

По сложившейся традиции конференция объединяет разнообразную научную тематику — от общего языкознания и теории литературы до математической лингвистики, методики преподавания языков и тестологии. В 2020 году в рамках мероприятия пройдут секционные заседания и круглые столы.
Особой темой XLIX Международной филологической конференции определено  научное наследие Людмилы Алексеевны Вербицкой: исследования в области орфоэпии, фонологии и морфонологии русского и других языков, изучение русского языка как государственного, методики преподавания русского языка. Обсуждение пройдет в рамках отдельной секции.

Важным принципом конференции является ее открытость. Так, например, в 2018 году на секционных и пленарных заседаниях выступили с докладами более 840 человек более чем из 70 российских и зарубежных городов. Среди докладчиков конференции — ученые из самых разных российских вузов и научных организаций, стран ближнего и дальнего зарубежья. В частности, конференция позволяет составить представление практически обо всех аспектах филологической жизни Санкт-Петербурга и РФ.

Одной из традиций, сформировавшихся за годы проведения Международной филологической конференции, является активное привлечение к работе молодых ученых — аспирантов и кандидатов наук. Они составляют примерно третью часть всех участников.

Международная филологическая конференция открывается несколькими пленарными заседаниями, что позволяет представителям разных научных направлений познакомиться с основными достижениями филологической науки за прошедший год.

Университетская наб., д. 11