Санкт-Петербургский государственный университет, Институт наук о Земле

ООО «Водный центр СПбГУ»

МОО «Крымская академия наук»

Дорогие коллеги!

С 29.08.2022 по 8.09.2022 на учебно-научной базе «Крымская» Санкт-Петербургского государственного университета в Крыму (Бахчисарайский р-н, с. Трудолюбовка) состоится VI Всероссийская конференция с международным участием «Геология и водные ресурсы Крыма. Полевые практики в системе высшего образования», посвященная 70-летию крымской учебной практики по геологическому картированию

Первые конференции (2002 г. и 2007 г.) собравшие специалистов из разных городов России, Украины, Германии, Бельгии, Польши, имели большой резонанс и способствовали развитию учебных практик во многих вузах. Тематика первой конференции была ориентирована на геологические практики, тематика второй была значительно расширена (рассматривались вопросы проведения географических, геоботанических, экологических, геофизических, археологических и других практик).

V конференция в 2017 г. также прошла с успехом, в ней приняли участие представители вузов практически всей России – от Магадана и Владивостока до Калининграда и Севастополя, а также гости из-за рубежа – Беларуси, Украины, Польши, Израиля, США.

Учитывая процессы интеграции наук и развитие новых направлений на стыке различных естественнонаучных и гуманитарных направлений, сложные современные проблемы водоснабжения Крыма, продолжаем рассмотрение широкого круга вопросов, связанных с освоением водных ресурсов Крыма, организацией и проведением полевых практик по различным направлениям наук.

Тематика VI конференции:

• Водные ресурсы Крыма;
  • Геология, биология, экология, археология Крыма;
  • История становления учебных полевых практик;
  • Полевые практики в вузовском учебном процессе;
  • Методические вопросы организации полевых практик и перспективы их развития;
  • Научный туризм и экскурсии;
  • Роль музеев в проведении полевых практик.

Во время проведения конференции предполагается проведение экскурсий по окрестностям с. Трудолюбовка (Бахчисарайский и прилегающие к нему районы) – геология, гидрогеология, геоморфология, экология, почвы и растительность, археология Горного Крыма.

В бассейне р. Бодрак развиты разнообразные морские осадочные и вулканогенно-осадочные образования мезозоя и кайнозоя, многочисленные интрузивные тела. Отложения богато охарактеризованы остатками разнообразной морской фауны. Благодаря хорошей обнаженности здесь можно увидеть различные тектонические структуры – моноклинальные, складчатые, разрывные. Очень характерным для Горного Крыма является неповторимый куэстовый рельеф. Многочисленные археологические объекты – древние захоронения, пещерные «города» (Баклинское пещерное городище на р. Бодрак, пещерные монастыри Чуфут-Кале, Мангуп-Кале, Эски-Кермен и др.).

Во время работы конференции планируются однодневные экскурсии (гидрогеологическая экскурсия по водным объектам Горного Крыма; геологическая экскурсия на ЮБК; экскурсия в карстовую пещеру Таврида, обнаруженную в 2018 г. при строительстве трассы Таврида).

По окончании конференции желающие могут поехать в четырехдневную научно-образовательную экскурсию по Восточному Крыму, которая в основном охватывает Керченский полуостров и включает: знакомство с рифовыми мшанково-водорослевыми постройками неогена (Казантипский природный заповедник); соляное озеро Чокрак, Булганакские грязевые вулканы, нефтяное месторождение Приозерное (Чонгелек).

Официальные языки конференции – русский и английский.

Форма участия – устные и стендовые доклады.

Учебно-научная база «Крымская», Крым, Бахчисарайский район, с. Трудолюбовка