Кафедра иностранных языков и лингводидактики Санкт-Петербургского государственного университета совместно с кафедрой «Межкультурные коммуникации и общегуманитарные науки» Санкт-Петербургским филиалом Финансового Университета при Правительстве РФ проводят III Всероссийскую конференцию молодых исследователей в области филологии, лингвистики и лингводидактики. «Традиционное и новое: цифровое пространство лингвистических и лингводидактических исследований» и приглашает к участию в конференции студентов старших курсов (по согласованию с научным руководителем, т.е. с сопроводительным кратким письмом), магистрантов, аспирантов, которые проводят исследования в области филологии,  лингвистики, лингвокультурологии, лингводидактики,  в контексте  распространения цифровой культуры в языковом образовании.

Конференция поддержана Ассоциацией преподавателей английского языка Санкт-Петербурга (SPELTA) и Образовательным центром РЕЛОД Северо-Запад (г.Санкт-Петербург)

Молодым исследователям предлагается выступить с секционными и стендовыми докладами в рамках следующих тем:

• традиционное и новое в филологическом образовании
  • традиционное и новое в лингвистике и  переводоведении
  • современная лингвокультурология и   языковая картина мира информационного общества
  • открытое образование в лингвистике и лингводидактике
  • критическое мышление и аргументация в различных контекстах
  • цифровизация языков для специальных целей
  • онлайн тестирование и контроль языковых знаний

NB! Секционные доклады принимаются на русском и английском языках (предусмотрена отдельная секция для докладов на английском языке) и отправляются на адреса ответственных по секциям.

В ходе конференции модераторы секций отметят наиболее интересные доклады, которые затем будут опубликованы в электронном сборнике статей, имеющем статус РИНЦ с полноценной ссылкой на публикацию

См. предыдущие cборники статей:

I конференция («Круглые столы») 2016 год

Смотреть (электронное издание)

II конференция 2019 год

Электронная версия печатного издания

Печатная версия

В рамках конференции планируется проведение онлайн-дискуссии для представителей  языковых школ, курсов системы дополнительного образования, и языковых онлайн-школ  для обсуждения вопросов теории обучения иностранным языкам на курсах и серия мастер-классов, посвященных практическим вопросам проведения исследований в указанных областях научного знания.

Планируется LinquizzsticsNight, мероприятие нового формата, разработанное выпускницей  программы «Теория обучения иностранным языкам и межкультурная коммуникация» Антониной Загороднюк.

ТРЕБОВАНИЯ К СЕКЦИОННЫМ ДОКЛАДАМ

1. Подготовленная  онлайн презентация на русском или английском языке
  2. Продолжительность выступления 15 минут
  3. Свободная научная дискуссия 5 минут

ТРЕБОВАНИЯ К  ОНЛАЙН  СТЕНДОВЫМ ДОКЛАДАМ И ОФОРМЛЕНИЮ ЭЛЕКТРОННЫХ ПОСТЕРОВ

В течение 90 минут сессии стендовых докладов выступающий находится у онлайн стенда (постера), т.е.  в  сети у компьютера и отвечает на вопросы заинтересованных лиц по своей теме.

Онлайн постер должен, быть только вертикальным, и содержать следующую информацию:

1. ТЕМА ДОКЛАДА
  2. ФИО автора исследования и научного руководителя
  3. Учебное учреждение
  4. Название магистерской/аспирантской  программы и кафедры на которой проводится исследование
  5. Тема ВКР
  6. Контактная информация: номер мобильной связи, электронная почта

Макеты постеров (JPEG) и тезисы стендового доклада (doc., docx) высылаются ответственным по секции (ОС) по указанным адресам  электронной почты.

NB! В случаях, когда заявка на выступление на конференции  или публикацию подаётся без участия научного руководителя, требуется его обязательное  согласие (виза), которое должно поступить на имя Ответственных по секции.

Крайний срок подачи заявок 24 января 2022 года.

Крайний срок оплаты организационного взноса 25 января 2022 года.

Сумма регистрационного взноса составляет и при онлайн формате конференции обусловлена редакционными расходами:

• 2000 рублей для иностранных участников
  • 1500 рублей для российских участников с научной степенью кандидата или доктора наук
  • 1000 руб для аспирантов и магистрантов
  • 500 руб для студентов

Произвести оплату за участие можно на официальной странице мероприятия, а затем отправить копию чека об оплате Ответственным по секции.

Рабочие языки конференции: русский и английский.

Задать интересующие вопросы и уточнить необходимую информацию можно на странице конференции ВКонтакте или в мессенджерах WhatsApp и Telegram по телефону организаторов конференции.

С уважением,

Координатор 1: Мария Юрьевна Копыловская,